07.02.2023 Большое родительское собрание в Байконурском индустриальном техникуме

2023-02-07 10:47:36

Родительское собрание является важной формой работы администрации и педагогического коллектива образовательного учреждения с семьями студентов, средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. 3 февраля в Байконурском индустриальном техникуме состоялось общетехникумовское родительское собрание, в работе которого приняли участие старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» майор полиции Анжелика Сиделева и старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» Ольга Недопёкина. Целями проведения мероприятия явились: формирование культуры безопасного поведения студентов на улицах и дорогах, профилактика и предупреждение правонарушений и антиобщественных деяний несовершеннолетних, а также повышение ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних студентов за их поведение и воспитание. Встреча началась с ознакомления родителей и студентов со статистикой дорожно-транспортных происшествий в городе Байконуре и разъяснения возможных последствий из-за несоблюдения элементарных правил дорожного движения.

Анжелика Сиделева объяснила, что несовершеннолетние студенты, как правило, становятся участниками дорожно-транспортного происшествия из-за того, что переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах, по причине пользования мобильными телефонами и наушниками при переходе проезжей части, а в темное время суток – из-за отсутствия на одежде световозвращающих элементов и продемонстрировала видеоролики с сюжетами о нарушениях детьми и подростками правил дорожного движения. Старший инспектор призвала родителей студентов самим быть примером в любой дорожной ситуации и предупредила о возможных негативных последствиях покупки для своих детей скутеров и мопедов и иных современных средств передвижения. Она рассказала родителям и студентам об ответственности за вождение подростками автотранспортных средств без права управления, а в завершение беседы напомнила участникам собрания, что залог их безопасности на дороге – внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.

По вопросу профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних выступила Ольга Недопёкина, которая рассказала о существующих рисках, потенциальных угрозах и способах вовлечения несовершеннолетних в подростковые деструктивные сообщества, пропагандирующие противоправное поведение. Был затронут вопрос, касающийся проблемы вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и распитие алкогольной продукции. Старший инспектор напомнила, что в трудной жизненной ситуации, как родители, так и студенты всегда могут рассчитывать на помощь правоохранительных органов.

В целом родительское собрание прошло позитивно. По отзывам родителей, они получили много полезной и интересной информации. Как отметил директор техникума Ахмед Эюбов «только постоянное тесное взаимодействие и единство требований администрации, педагогов, классных руководителей образовательного учреждения, УМВД России на комплексе «Байконур» и родителей студентов обеспечивает положительный результат в деле обучения и воспитания юношей и девушек». После завершения общетехникумовского собрания, родители приняли участие в групповых собраниях, где классные руководители обсудили общие вопросы по успеваемости и посещаемости занятий.