06.02.2023 Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура

2023-02-06 15:05:28

2 февраля под председательством заместителя главы администрации Тимура Вербицкого состоялось первое в 2023 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура (КЧС).

На заседании было рассмотрено 4 вопроса: об организации работы по подготовке органов управления, сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконура (СПЛЧС) к пропуску ледохода и паводковых вод на реке Сырдарье в 2023 году; об итогах работы постоянно действующих органов СПЛЧС по организации подготовки населения города Байконура в области защиты от чрезвычайных ситуаций в 2022 году; об обеспечении автономными дымовыми пожарными извещателями квартир многоэтажных жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении; о режиме повышенной готовности для сил СПЛЧС по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением топливно-энергетическими ресурсами.

По первому вопросу заседания КЧС выступил с докладом начальник Управления городского хозяйства администрации города Байконура Дмитрий Зеленский. Он сообщил присутствующим что рассмотрение данного вопроса нацелено на выработку единых подходов принятия управленческих решений по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС) и повышение эффективности выполнения противопаводковых мероприятий в период ледохода и весеннего паводка на реке Сырдарья в районе города. В целях предупреждения возможной ЧС органам управления СПЛЧС необходимо решение ряда основных задач, включающих в себя: мониторинг, прогнозирование паводковой обстановки; организацию и проведение превентивных мероприятий при подготовке к паводкоопасному периоду; планирование и применение сил и средств сводного отряда СПЛЧС при реагировании на угрозу и ликвидации последствий подтопления; своевременное оповещение и информирование населения, выполнение оперативных инженерных мероприятий по защите районов и инфраструктуры города от негативного воздействия паводковых вод.

Исполняющий обязанности начальника Специального управления ФПС № 70 МЧС России Владимир Ворона доложил о готовности сил и средств управления к противопаводковым мероприятиям. Налажено взаимодействие с подразделениями Департамента по ЧС Кызылординской области для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с ледоходом и паводком на реке Сырдарья и обмен информацией о состоянии паводковой ситуации на реке Сырдарье.

Генеральный директор ГУП ПЭО «Байконурэнерго» Юрий Адамчук и заместитель генерального директора ГУПЖХ Виталий Попов доложили о выполненных и запланированных мероприятиях по подготовке объектов, сил и средств предприятий к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод на реке Сырдарье, а также о состоянии защитных сооружений (дамб).

Итоги работы постоянно действующих органов СПЛЧС по организации подготовки населения города в области защиты от чрезвычайных ситуаций в 2022 году подвёл начальник Управления безопасности и режима администрации города Байконура Александр Рубежанский. Он констатировал, что деятельность администрации города Байконура, городских предприятий, учреждений и организаций в 2022 году была планомерной и позволила в целом решить задачу подготовки всех групп населения к действиям при угрозе возникновения и возникновении ЧС.

По вопросу обеспечения автономными дымовыми пожарными извещателями квартир многоэтажных жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении проинформировал Владимир Ворона. В своём докладе он сообщил о необходимости установки автономных пожарных извещателей в жилых помещениях, занимаемых данными категориями граждан, что в свою очередь позволит избежать трагических последствий в случае пожаров. Далее он предложил ряд мероприятий, направленных на обеспечение жилых помещениях извещателями.

По четвёртому вопросу повестки заседания выступил генеральный директор ГУП ПЭО «Байконурэнерго» Юрий Адамчук, проинформировав Комиссию о принимаемых мерах по предупреждению ЧС при проведении отопительного периода и обеспечению электроснабжением комплекса «Байконур».

По результатам обсуждения представленных докладов было принято решение комиссии, в котором даны поручения ответственным должностным лицам для выполнения поставленных задач. В заключение Тимур Вербицкий поблагодарил участников заседания за совместную активную и профессиональную работу.