02.02.2023 Ракета «Протон-М» с российским гидрометеорологическим спутником «Электро-Л» установлена на стартовом комплексе Байконура

2023-02-03 07:42:54

Сегодня ракету-носитель «Протон-М» со спутником «Электро-Л» вывезли на стартовый комплекс 81-й площадки космодрома. Вывоз состава с ракетой из монтажно-испытательного корпуса площадки 92А начался в 6:30 по местному времени. РН «Протон-М» была доставлена на стартовый комплекс площадки 81 и установлена в пусковое устройство на стартовом комплексе. Специалисты космодрома приступили к работам с ракетой и стартовым комплексом по графику первого стартового дня.

Запуск РН «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и спутником «Электро-Л» № 4 планируется произвести с площадки 81 космодрома 5 февраля в 14. 12 по времени Байконура.

***

Космические аппараты «Электро-Л» входят в состав геостационарной гидрометеорологической космической системы «Электро» и предназначены для предоставления оперативной информации для анализа и прогноза погоды, изучения магнитосферы и мониторинга климатических зон, контроля за чрезвычайными ситуациями. КА «Электро-Л» оснащен приборами для ведения многоспектральной съемки в видимом и инфракрасном излучении с разрешением 1 км и 4 км соответственно с периодичностью 30 минут. Масса КА «Электро-Л» – 1766 кг, масса модуля полезной нагрузки – 550 кг. Срок работы космического аппарата составляет 10 лет.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура, по материалам Роскосмоса и «ИксБитСом»