10.01.2023 Как Новый год начнёшь, так его и проведёшь!

2023-01-10 14:49:28

Что может быть лучше, чем провести каникулы не просто активно, но и с пользой для здоровья и ума? Именно так рассудили специалисты Центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура», организовав конкурсы и мероприятия на прошедших январских выходных.

Открыла череду ярких и запоминающихся событий семейная эстафета «Мама, папа, я – спортивная семья», которая прошла 2 января в спортивном зале молодёжного центра. Четыре семейные команды решили начать этот год активно и посоревноваться друг с другом в различных спортивных конкурсах, а теплая дружеская атмосфера добавила этому мероприятию нотку позитива и праздника. Команды отправились в увлекательное путешествие из 10 испытаний, среди которых были: ведение мяча, прыжки в длину и на скакалке, беговые эстафеты. Наилучшие результаты показала семья Байбулатовых, «серебро» взяла семья Емашевых, а команды семей Золотых-Иоаниди и Буйневичей завоевали бронзовые медали. Всем командам-участницам были вручены грамоты и сладкие презенты, а тройка лидеров получила медали и ценные призы.

А уже 4 января в молодёжном центре состоялась игровая викторина «Новогодние смешинки» по мотивам новогодних фильмов. Ученики пятых классов, разделившись на две команды, в формате брейн-ринга соревновались друг с другом в знаниях советских и современных фильмов и мультиков. Откуда взята цитата «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!»? Чем угощалась в лесу Марфушка в сказке «Морозко»? Как родители забыли своего сына в фильме «Один дома»? Ребята с большим удовольствием отвечали на эти вопросы, весело смеясь друг над другом и восторженно вскрикивая, угадывая ответ.

5 января специалисты «Будущего Байконура» подготовили юмористическое мероприятие «Открытый микрофон». Начинающие и опытные комики города старались своим чувством юмора рассмешить аудиторию. Одним из самых запоминающихся моментов вечера стал конкурс «Блиц-криг». Ведущий вызывал желающих посоревноваться в искрометности шуток и задавал каждому по очереди вопросы, присваивая баллы за смешной или правильный ответ.

Интеллектуальная игра «100 к одному» прошла 6 января в Центре поддержки молодёжных инициатив при взаимодействии с инспекторами отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур». К игре присоединились дети из начальных и старших классов. В первом туре школьники давали ответы к вопросам на логику и внимательность. Второму туру ограничение по времени лишь добавило напряжения. Условие – минута на все 15 вопросов – раззадорило девочек и мальчиков. Третий тур требовал сильнейшей концентрации, ведь все задания состояли из анаграмм и кодов, а в финальном конкурсе участникам и вовсе нужно было запомнить картинку с фигурами разных цветов и воспроизвести ее по памяти. В завершение игры командам были вручены грамоты и сладкие призы.

7 января новые участники городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура» пришли в молодёжный центр с целью знакомства с его возможностями. Мальчишки и девчонки продемонстрировали свои вокальные навыки в караоке, шумно и дружно поиграли в аэрохоккей, с увлечением посидели за настольными играми.

Заключительным мероприятием январских выходных стало соревнование по неполной разборке-сборке автомата Калашникова, которое прошло 8 января. Школьники, желающие продемонстрировать свои умения, собрались в классе патриотического воспитания молодёжного центра и, после небольшой разминки, принялись показывать свои навыки. Дух спортивного соперничества и волнения чувствовался на протяжении всего турнира, ведь строгие судьи подмечали каждую ошибку и записывали участникам штрафные секунды. В результате напряженной борьбы на первом месте оказалась Арина Перельман, второе место заняла Полина Ерофеева, а третье - Темирлан Сижагиев. Каждый из призёров заслуженно получил памятный приз и грамоту.

 

Центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура»