27.12.2022 Байконурцы награждены за мужество, проявленное в экстремальной ситуации

2022-12-28 08:16:34

Сегодня глава администрации города Байконура Константин Бусыгин провёл церемонию чествования байконурцев Андрея Куликова и Бауыржана Серикбаева, проявивших мужество в экстремальной ситуации. В чествовании приняли участие заместители главы администрации Николай Адасёв и Тимур Вербицкий.

За мужество, проявленное в экстремальной ситуации и решительные действия, позволившие спасти жизнь человека, глава администрации наградил нагрудными знаками «Патриот Байконура» жителя города Андрея Куликова и водителя-полицейского ОВО на комплексе «Байконур» – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» Бауыржана Серикбаева.

Константин Бусыгин поблагодарил родителей героев за их воспитание и выразил свою искреннюю признательность Андрею и Бауыржану: «От себя лично и от жителей города, – спасибо Вам за проявленную храбрость, предотвращение злостного деяния, спасение человеческой жизни. Вы патриоты Байконура, берегите себя». Также глава администрации предложил им выступить перед участниками городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура», так как их героический поступок является примером мужества и патриотизма, служения городу и людям.

***

5 декабря компания молодых людей, среди которых были Бауыржан Серикбаев и Андрей Куликов, отмечала день рождения в одном из кафе города. Они уже уходили, когда в кафе зашёл гражданин Д. и резко выхватив обрезанное ружье, с близкого расстояния направил его на гражданина Ш. Заметивший это Бауыржан Серикбаев схватил гражданина Д. за руку, чтобы заломить её. Гражданин Д. совершил выстрел, но так как Бауыржан Серикбаев ему помешал, заряд обреза в гражданина Ш. не попал. К пресечению противоправных действий присоединился Андрей Куликов, благодаря чему и в результате второго выстрела гражданин Д. в гражданина Ш. не попал.

Таким образом, с риском для жизни, в условиях открытого конфликта с применением огнестрельного оружия, героические действия Андрея Куликова и Бауыржана Серикбаева сохранили жизнь гражданина Ш.

 

Последние новости

28.12.2022
7 книг для новогоднего настроения
28.12.2022
ЦИТАТА ДНЯ
28.12.2022
Гороскоп на 28 декабря
27.12.2022
6 великих писателей, которые были безграмотными
27.12.2022
Опасная подделка! Как отличить настоящий алкоголь?
27.12.2022
Почему праздники радуют далеко не всех
27.12.2022
ЦИТАТА ДНЯ
27.12.2022
Гороскоп на 27 декабря