05.12.2022 В День Неизвестного Солдата байконурцы почтили память российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами

2022-12-05 10:37:02

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, байконурцы почтили память российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами. На митинг у памятника Победы в парке Шубникова собрались представители администрации, общественных организаций, силовых структур, жители города. Открывший митинг председатель Общественного Совета самоуправления города Байконура Виктор Новиков напомнил собравшимся об истории этого дня и рассказал о большой работе, проводимой в стране для того, чтобы установить имена всех солдат, не вернувшихся с поля боя. В выступлениях собравшихся прозвучали слова признательности к героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Родины. Минутой молчания участники митинга почтили героев, не вернувшихся с войны и возложили цветы к вечному огню.

***

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве; они считаются неофициальным символом даты, посвящённой памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. Более 4,5 миллионов солдат, погибших на Великой Отечественной войны, числятся пропавшими без вести.

В 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. По всей стране и за её пределами в День Неизвестного солдата прошли различные памятные мероприятия – траурные митинги, церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, уроки мужества в учебных заведениях.