29.11.2022 Особенным деткам-особое внимание

2022-11-29 15:57:31

В Центре развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова ведётся целенаправленная работа по организации дополнительного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Одним из основных задач обучения и воспитания детей с ОВЗ является - социализация детей, создание комфортных условий, развитие их личностных качеств, реализация способностей. В Центре творчества созданы все необходимые условия для получения образования детьми с ОВЗ. Территория соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных граждан. Обеспечена доступность путей движения, дублирование лестниц пандусами и подъёмными устройствами, в наличии кнопки вызова персонала, навесные светодиодные информационные панели и предупреждающие знаки. В киноконцертном зале «Сатурн» установлена профессиональная индукционная система ИС 200.

Большое внимание уделяется возможности проявлять и реализовывать свои творческие способности посредством занятий в детских объединениях различных направленностей. Образовательная деятельность для особенных деток в Центре творчества осуществляется по 6 дополнительным (адаптированным) программам художественной направленности: эстрадному вокалу, изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству, хореографическому искусству. Программы направлены на мотивацию детей к творчеству, развитию общей культуры личности, гармонии отношений с окружающим миром: все наши особенные дети принимают активное участие в конкурсах, выставках, фестивалях, концертах различного уровня: Городском фестивале детского и юношеского творчества «Забава», Городском фестивале самодеятельного художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга», Городском творческом конкурсе «Поздравь своего учителя», Городском творческом конкурсе «Морозные узоры», Городском конкурсе «Пасхальная радость», выставках работ, посвященных Дню Учителя («Каждый учитель достоин оваций»), Международному женскому дню («Любимым, милым, дорогим!»), «Пасхальная радость», «Морозные узоры».

При этом дети показывают достаточно высокий уровень мастерства, что подтверждается грамотами и дипломами различного уровня. В преддверии празднования Международного дня инвалидов силами педагогических работников Центра творчества всем особенным воспитанникам были вручены подарки: тёплые и уютные пледы и билеты в кино в современный кинотеатр «Сатурн» для всей семьи.

Центр развития творчества детей и юношества