17.11.2022 Дружить народами-это здорово!

2022-11-17 15:16:39

16 ноября – Международный день толерантности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

В преддверии этого праздника 12 ноября для ребят из детских подростковых клубов (ДПК) была проведена познавательная игровая программа «Мы все родились на планете Земля!». Мероприятие проводилось в детском подростковом клубе «Юность». Ведущие встретили ребят беседой о том, что означает слово «толерантность» и почему мы должны быть толерантны, они предложили совершить воображаемое путешествие в разные страны. Участники с удовольствием откликнулись – возможность узнать новое и интересное про другие народы представляется не часто.

За время заочного путешествия ребята познакомились с достопримечательностями, народными обычаями и традициями разных стран. Юные путешественники узнали о том, что Узбекистан – страна дынь, винограда, белого золота – хлопка. Познакомившись с Великой китайской стеной, попробовали китайские национальные пирожки – баоцзы. Знакомство с Киргизией пополнило интеллектуальный багаж участников знаниями о редком цветке Айгуль (лунный цветок) и памятнике «Добрый Ангел Мира». Россия встретила путешественников частушками и традиционными русскими блинами, а Туркмения-рассказом о бескрайних песках пустыни Каракум и знаменитом на весь мир Музее ковра. Представляя страны, педагоги ДПК ознакомили участников программы с национальными играми, популярными среди жителей. Свое заочное путешествие ребята завершили, вернувшись в Казахстан, где их встретила Акгуль Шаламанова ярким рассказом о самой гостеприимной земле, вкусных бауырсаках и айране. Она угостила ребят конфетами, устроив традиционный обряд «Шашу», познакомив с национальной игрой «Тартып – алу». Ярким финалом программы стала встреча с матушкой-Землёй, она призвала детей к дружному сосуществованию, уважению и взаимопониманию, пригласив на общий танец дружбы с разноцветными лентами.

Приятным завершением мероприятия, создавшим особую теплую атмосферу, было традиционное чаепитие с национальными блюдами. Воспитывая в детях толерантность, мы вкладываем в понимание детей общечеловеческие ценности – жизнь, свобода, здоровье, семья. Уважая друг друга мы признаем права других людей, их интересы, вкусы и границы личности.