15.11.2022 Соблюдая правила, сохраняешь жизнь

2022-11-15 09:14:53

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день во всём мире вспоминают о погибших и пострадавших в ДТП, призывают водителей строго следовать правилам дорожного движения и тем самым сохранить свою и чужую жизнь. День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий призван привлечь внимание всех людей к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получает серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодёжь.

Сотрудники ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» становятся невольными свидетелями дорожно-транспортных происшествий. Как никто другой они понимают, что вовремя оказанная медицинская помощь может спасти человеку жизнь, а значит, жертв ДТП станет меньше.

14 ноября в преддверии дня памяти сотрудники ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» заместитель начальника отдела Рашид Шуакбаев, инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Анжелика Сиделева и старший лейтенант полиции Ольга Ерещенко, члены ветеранской организации УМВД России на комплексе «Байконур» подполковник милиции в отставке Валентин Литянский и майор милиции в отставке Людмила Каруна, главный специалист Управления образованием Денис Обливанцев и ведущий специалист Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Денис Баранников провели тематическую беседу со студентами Байконурского индустриального техникума, задачей которой стало формирование ответственного и сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах.

Выступающие пояснили студентам детали, причины и последствия тяжёлых дорожно-транспортных происшествий, произошедших в городе Байконуре, свидетелями которых они стали по долгу службы. Сотрудники ОГИБДД напомнили, что за каждым ДТП – чья-то трагедия, чьи-то несбывшиеся мечты. Выступающие выразили надежду, что подобные мероприятия смогут изменить поведение молодых участников движения, заставят их понять, что любовь к скорости и драйву не стоит того, чтобы отказываться от своего будущего, сокровенных планов, которые каждый мечтает воплотить в жизнь.

Эмоциональной встряской стал просмотр тематических видеороликов на тему «Соблюдая правила - сохраняешь жизнь!». В завершение мероприятия Анжелика Сиделева призвала всех в темное время суток и в условиях недостаточной видимости носить световозвращающие элементы на одежде и отметила: «Нужно помнить, что личная ответственность каждого участника дорожного движения перерастёт во всеобщую безопасность на дороге».