11.11.2022 Экскурсия в пожарную часть

2022-11-11 10:46:46

В рамках реализации плана воспитательной работы, развития и формирования культуры безопасного поведения, пропаганды среди студентов чувства личной и коллективной ответственности в решении вопросов безопасности, 8 и 10 ноября состоялись встречи студентов 1 курса Байконурского индустриального техникума с сотрудниками отделения профилактики пожаров «Специального управления ФПС №70 МЧС России».

Подполковник внутренней службы Анна Повар и капитан внутренней службы Виктория Кандраева провели для студентов увлекательную экскурсию по пожарной части. Инспекторы красочно и с примерами рассказали студентам о важности и необходимости профессии пожарного, пояснили, с какими трудностями сталкиваются огнеборцы в своей службе. Они познакомили юношей и девушек с работой пожарных, с техникой и оборудованием, применяемыми при тушении пожаров, наглядно продемонстрировали средства индивидуальной защиты, используемые спасателями при тушении высокотемпературных пожаров. Студентам не только объясняли устройство каждого механизма, принципы действия машин и снаряжений, но и разрешили всё посмотреть, прикоснуться, примерить…

Наибольшее впечатление на студентов произвели пожарные автомобили. Обучающиеся с удовольствием рассматривали технику, стоящую на вооружении пожарной части и задавали много вопросов; со студентами повторили правила безопасного поведения, номера вызова экстренных служб, а также напомнили о порядке использования первичных средств пожаротушения.

Благодаря таким профилактическим мероприятиям, студенты техникума не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере, студенты узнали много полезной информации.