28.09.2022 23 сентября состоялось очередное заседание Общественного Совета самоуправления г. Байконура

2022-09-28 15:47:57

Традиционно в большом зале администрации города Байконура после летнего каникулярного периода на очередное заседание собрались члены Общественного Совета самоуправления города Байконур 10-го созыва. В начале заседания с результатами работы мандатной комиссии за июнь-сентябрь 2022 года присутствующих ознакомила председатель комиссии Александра Корнилова. По изложенной информации членами Совета были единогласно утверждены изменения в персональном составе Совета, а также поддержаны предложения о внесении изменений в ряд руководящих документов, касающихся деятельности Общественного Совета. На должность председателя комиссии по оказанию содействия социально незащищенным категориям населения при единогласной поддержке Совета назначен Сергей Буланчиков.

О работе Комиссии ономастической по утверждению почетных званий, почетных наград за указанный период рассказал председатель комиссии Николай Адасев, ознакомивший присутствующих с кандидатами на присвоение звания «Почетный гражданин города Байконур». Большинством голосов к присвоению данного звания были рекомендованы следующие кандидаты: Елисеев Василий Иосифович; Козлов Иван Михайлович; Рогозин Дмитрий Олегович; Рогожников Вячеслав Александрович.

Далее председатель Общественного Совета Виктор Новиков подвёл итоги работы Совета за июнь-сентябрь 2022 г., затрагивая вопросы материального поощрения деятельности старших домов и рассмотрения обращений, поступивших в Аппарат Совета.

Информацией о работе комиссии по содействию развитию физической культуры, спорта и популяризации здорового образа жизни поделился председатель комиссии Николай Годованюк, который рассказал об инициативе членов комиссии в проведении осмотра спортивных площадок, расположенных на территории образовательных организаций города Байконура, с целью определения их качества и безопасности для детей. В ходе осмотра комиссией выявлен ряд замечаний, а также подготовлены предложения по их устранению, которые будут направлены в адрес руководителей администрации города, курирующих соответствующие направления.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос подготовки города к осенне-зимнему периоду, в связи с чем дано поручение председателям территориальных Советов самоуправления граждан привлечь старших домов к проведению осмотра подъездов жилых домов на предмет готовности к холодному времени года, уделив особое внимание целостности и остеклению оконных рам, наличию и целостности входных дверей и т.п. Замечания по данному вопросу будут направляться старшими домов в Аппарат Общественного Совета до 15 октября.

Обсудили общественники и вопрос предстоящего празднования Международного Дня пожилых людей, ознакомились с планом мероприятий по подготовке и проведению это праздника, с которым традиционно члены Общественного Совета поздравляют и подшефных ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, проживающих в городе Байконур; ознакомились с планом мероприятий, посвященных 65-летию со дня запуска Первого искусственного спутника Земли; рассмотрели обращение группы старейшин города Байконура и поселка Тюра-Там, и приняли решение об оказании содействия в благоустройстве территории мусульманской святыни - старинного захоронения потомка Чингисхана – Торе-баба, находящегося около современной телевышки города. Рассмотрен вопрос о необходимости наименования территории, прилегающей к средней школе № 272, на которой расположен памятник К.Э. Циолковскому, в «Сквер К.Э. Циолковского» и внесении данного объекта в перечень парков, скверов, памятников и других достопримечательных мест города Байконура установленным порядком.

Далее с информацией о проводимых работах на объектах города и расходовании средств бюджета города Байконура на жилищно-коммунальное хозяйство, ремонтные работы и строительство новых объектов в 2022 году и работах, запланированных на 2023 год, членов Совета ознакомил помощник заместителя Главы администрации Александр Квядарас. В ходе обсуждения была налажена обратная связь с председателями территориальных Советов и представителем Управления городского хозяйства Натальей Дмитриевой с целью дальнейшего взаимодействия по вопросам эксплуатации жилищного фонда, строительства и благоустройства территорий в городе.

В завершении заседания общественники утвердили план работы Совета, озвученный заместителем председателя ОСС Петром Майдановым, а также приняли к сведению информацию о стартовавшей кампании по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, которые состоятся 20 ноября 2022 года в том числе, на территории города Байконура.

За активное участие в общественной жизни города и в честь 65-летия космической эры ряд членов Общественного Совета были награждены памятной медалью «65 лет со дня запуска Первого искусственного спутника Земли».

Следующее заседание Общественного Совета самоуправления города Байконур 10-го созыва запланировано на декабрь 2022 года.