27.09.2022 Прошёл ежегодный городской туристский слет байконурских школьников

2022-09-27 13:31:10

24 сентября прошёл ежегодный городской туристский слет байконурских школьников, посвященный Международному дню туризма.

Организаторами соревнований выступили отдел молодёжной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта (УКМПТиС) и Управление образованием города Байконура при поддержке регионального отделения общественной организации «Офицеры России» и Специального управление ФПС №70 МЧС России.

Традиционным местом сбора туристов стал берег реки Сырдарьи, где участниками был разбит туристский лагерь. В этом году участие в мероприятии приняли 8 команд общеобразовательных организаций города Байконура и Сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования. На торжественном открытии слёта с приветственным словом к школьникам обратился заместитель главы администрации города Николай Адасёв, который пожелал юным туристам продемонстрировать все свои знания, умения и навыки, полученные на уроках географии, физкультуры и ОБЖ, а также показать отличные результаты на всех этапах.

За многолетний добросовестный труд, высокое педагогическое мастерство и большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения города Байконура и в честь 65-й годовщины со дня запуска первого искусственного спутника Земли учитель географии высшей квалификационной категории школы №1 Елизавета Вассина была награждена нагрудным знаком «Патриот Байконура» и благодарностью главы администрации. Елизавета Вассина, как главный судья соревнований поздравила ребят с открытием слёта и представила судейскую коллегию. В её состав вошли специалисты отдела молодёжной политики УКМПТиС и представители регионального отделения общественной организации «Офицеры России».

Первым этапом соревнований стал «Штурм горы» - поднятие команды из пяти человек по крутому склону на время. Не менее сложными оказались и остальные этапы соревнований. Чтобы одержать в них победу командам необходимо было проявить навыки в чтении топографических карт и ориентировании на местности («Конкурс топографов» и «Спортивное ориентирование»), в установке палатки, завязывании туристских узлов и разжигании костра («Малая туристская эстафета» и «Большая туристская эстафета»), в знании флоры и фауны («Краеведение»), в умении приготовить еду в полевых условиях («Конкурсная программа»). Практически все участники соревнований продемонстрировали отличную физическую подготовку и высокий уровень владения туристским снаряжением. Неотъемлемой и самой любимой частью слета для школьников и их наставников было обустройство туристского лагеря, в которое входил походный быт с установкой палаток, туристская кухня с приготовлением разнообразных походных блюд, исполнение походной песни. В завершающей и всеми любимой конкурсной программе, состоящей из конкуров эмблем, стенгазет на туристскую тему, исполнения туристской песни и организации походного стола, судейской коллегии пришлось решить не простую задачу по определению призовых мест. К этому этапу соревнований команды всегда готовятся основательно и ежегодно удивляют судей разнообразными походными блюдами, креативными презентациями походного стола, зажигательным исполнением туристских песен. Итоги соревнований определялись по этапам и в общем зачёте.

По результатам подведения общекомандных итогов слёта почётное III место завоевала школа № 7 «Степные ребята», II место заняла команда «Королёвцы» (школа № 3). Победителями туристских соревнований стала команда школы №1 «Атланты». Завершением слёта стала торжественная церемония награждения. Все участники и победители туристских соревнований были награждены дипломами и ценными призами от УКМПТиС.

 

 

Последние новости

27.09.2022
27.09.2022 Мероприятия по частичной мобилизации в Байконуре в настоящее время не проводятся
27.09.2022
27.09.2022 Сведения о количестве граждан, которым произведена оплата стоимости проезда от прежнего места жительства в городе Байконуре до нового места жительства на территории России
27.09.2022
27.09.2022 Информация об оформленных и выданных в соответствии с решениями Комиссии государственных жилищных сертификатах
27.09.2022
27.09.2022 Поздравление главы администрации с Днём воспитателя и всех дошкольных работников
27.09.2022
Какие интересные места нужно посмотреть туристу в Ростове-на-Дону в первую очередь
27.09.2022
Два волка
27.09.2022
ЦИТАТА ДНЯ
27.09.2022
Гороскоп на 27 сентября