20.09.2022 Администрация города Байконура продолжает реализацию Долгосрочной программы развития города

2022-09-22 07:31:12

Долгосрочная программа развития города Байконура подписана в январе 2020 года главой администрации и специальным представителем Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур». В программе предусмотрены мероприятия до 2035 года. Исполнение мероприятий Долгосрочной программы города Байконура городской администрацией проводится в соответствии с дорожными картами. Источник финансирования – бюджет города Байконура.

С целью повышения комфортной городской среды Байконур городской администрацией продолжается работа по включению города Байконура в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» осуществляются ежемесячные выплаты нуждающимся семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет средств федерального бюджета. По итогам 6 месяцев текущего года произведено 279 выплат 74 семьям.

Ведётся реализация мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» - в общеобразовательных организациях ГБОУ СШ № 1 им. Г.М. Шубникова, ГБОУ СШ № 3 им. С.П. Королева, ГБОУ СШ № 4 им. В.П. Глушко проводится капитальный ремонт спортивных залов.

С текущего года город Байконур стал участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда», входящего в состав национального проекта «Образование», предусмотрено предоставление доступа обучающимся и педагогическим работникам образовательных организаций, находящихся в ведении администрации города Байконура, к федеральной информационно-сервисной платформе цифровой образовательной среды.

В целях удовлетворения потребностей предприятий и организаций комплекса «Байконур» в квалифицированных кадрах в ГБ ПОУ «БИТ» осуществляется профессиональное обучение по следующим направлениям: «Слесарь по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования», «Парикмахер», «Повар». В ГБ ПОУ «БЭРТТ» реализовано обучение по программам повышения квалификации: «Внеочередная проверка по охране труда», «Первичное обучение по охране труда».

При участии Госкорпорации «Роскосмос» в целях профессиональной ориентации, организована экскурсия для 60 учащихся школ и членов городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура» на площадки и в музей космодрома Байконур.

В 1 полугодии 2022 года проведен месячник по санитарной очистке города. Выполнены работы по художественному оформлению фасадов пяти жилых домов в 5 мкр, 6 мкр. и 6А мкр. В стадии завершения ремонт сквера «Самолет ЛИ-2». За счет средств бюджета города Байконура проводятся работы по капитальному ремонту фасадов жилых домов по ул. Комарова.

Завершены работы по капитальному ремонту по замене пассажирских лифтов в жилом доме в 5 мкр., текущему ремонту систем холодного, горячего водоснабжения и канализации жилых домов по ул. Максимова и пр. Королева. В рамках исполнения поручения президентов Российской Федерации и Республики Казахстан, ГУП ПЭО «Байконурэнерго» г. Байконур завершен I этап работ по переводу ТЭС с мазута на природный газ. Окончание работ запланировано на 2026 год.

В целях модернизации материально-технической базы государственных бюджетных общеобразовательных учреждений проведены работы по текущему ремонту системы х/г водоснабжения, обработке огнезащитной пропиткой деревянных конструкций кровли здания, замене оконных блоков на лестничных клетках и др.

В целях развития туристического направления в городе Байконуре в октябре 2022 года делегация города Байконура примет участие в выставке, проводимой в Государственной Московской Думе в городе Москве.

В рамках реализации мероприятий поддержки предпринимательства города Байконура и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации с 23 мая в городе Байконуре оказывается ряд услуг и сервисов центра «Мой бизнес» Московской области в пилотном формате. Предпринимателям города предлагаются следующие услуги: бухгалтерское и юридическое сопровождение для начинающих предпринимателей, размещение вакансий и поиск новых сотрудников, доступ к правовой системе «Гарант», проверка контрагентов, ряд других.

Прорабатывается вопрос доступа субъектов МСП к кредитной поддержке микрокредитной компании «Московский областной фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства».

В качестве финансовой поддержки предпринимателям города Байконур предоставлены субсидии на возмещение части затрат, вознаграждения победителям конкурса на сумму 322,7 тыс. рублей.

Управление экономического развития администрации города Байконура