Состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии города Байконура

2022-05-30 14:37:39
27 мая в городской администрации состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии города Байконура под председательством заместителя главы администрации Николая Адасёва. В заседании приняли участие члены комиссии – руководители медицинских организаций и их подразделений, приглашенные лица, Региональное управление комплекса «Байконур» ФМБА России и ФГБУЗ ЦГиЭ комплекса «Байконур» ФМБА России.
В ходе заседания обсуждались вопросы готовности медицинских организаций и санитарно-эпидемиологической службы к выявлению случаев холеры. Наиболее вероятным путем появления холеры в городе Байконуре остается её завоз из стран ближнего и дальнего зарубежья (Индия, Малайзия, регионы Российской Федерации, граничащие с Украиной).
Распространение инфекции через водопроводную воду – наименее вероятен: появление холерного вибриона в водопроводной воде практически исключено, при условии штатной эксплуатации водопроводных сетей, поскольку водоснабжение потребностей города Байконура производится из подземного водозабора. Не исключено полностью заболевание холерой в связи с загрязнением реки Сырдарьи сточными водами или неорганизованными источниками, расположенными на реке Сырдарье выше по течению, в связи с чем гражданам при выявлении холерного вибриона не рекомендуется контактировать с водой реки (купаться, ловить рыбу, использовать речную воду для полива на дачных участках). По данным мониторинга за прошедшую неделю в воде реки Сырдарьи холерных вибрионов не выявлено. Вопрос наличия холерных вибрионов в воде реки находится на еженедельном лабораторном контроле.
В ходе межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии города Байконура также были приняты решения по повышению готовности на случай выявления холеры в медицинских организациях, принят к рассмотрению план по санитарной охране территории комплекса «Байконур» и профилактике особо опасных и карантинных инфекций на 2022 – 2025 годы.
Региональное управление комплекса «Байконур» Федерального медико-биологического агентства г. Байконур

 

Последние новости

30.05.2022
Информация о количестве рассмотренных заявлений граждан на заседании Комиссии в мае 2022 года
30.05.2022
Центр тестирования ГТО продолжает приём нормативов
30.05.2022
Информационная справка о результатах проверки Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей «Международная космическая школа им. В.Н. Челомея»
30.05.2022
Результаты исследований ввозимой продукции растительного и животного происхождения на Центральном универсальном рынке и в торговых объектах города с 20 по 26 мая 2022 г.
30.05.2022
Глава города навестил ветеранов Байконура
30.05.2022
Сотрудники Центра творчества провели познавательную игровую программу «Дружба народов» для воспитанников детских подростковых клубов по месту жительства
30.05.2022
Подведены итоги городского конкурса «Вкус жизни»
30.05.2022
В Байконурском электрорадиотехническом техникуме начала работу приёмная комиссия