Поздравление главы администрации города Байконура с 30-летием со дня подписания «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан»

2022-05-25 07:48:39

25 мая исполняется 30 лет со дня подписания «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан». Многие века наши народы жили бок о бок и этот многовековой опыт жизни в мире и согласии, дружбы с соседями, уважения к обычаям других народов, взаимовыручки и взаимопомощи был положен в основу этого договора, став отправной точкой стратегическому партнерству между Россией и Казахстаном во всех сферах.

Показательным примером такого партнёрства является комплекс «Байконур», развитие потенциала которого стороны закрепили в 25-й статье договора. Совместными усилиями нашим странам удалось не только сохранить комплекс, но и обеспечить его развитие, а сам город стал ярким примером успешного диалога двух государств и дружеского общения представителей разных народов. Жители многонационального Байконура с уважением относятся к людям другой национальности и веры, уважают культуру, традиции и жизненные уклады соседей.

Наша совместная работа на космодроме и в городе демонстрирует, что мы всегда можем найти взаимоприемлемое решение, совместно работать на благо наших стран, прийти на помощь, подставить плечо.

Байконурцы уверены, что стратегическое партнёрство и дружба между Россией и Казахстаном останутся краеугольными камнями в политике двух добрососедских государств.

Поздравляю жителей Байконура, посёлков Тюратама и Акая с этим знаменательным событием. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успешного труда на благо наших стран.

Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин