Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура проведен семинар по вопросам профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних

2022-05-19 16:07:29

17 мая в Байконурском электрорадиотехническом техникуме состоялся межведомственный семинар по вопросам разработки и принятия дополнительных мер по профилактике употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними, предупреждению совершения ими правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также предупреждения и профилактики преступлений против половой свободы несовершеннолетних. Организатором семинара выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура (Комиссия).

В семинаре приняли участие представители правоохранительных органов города Байконура, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, руководители образовательных организаций Российской Федерации и Республики Казахстан, функционирующих в городе Байконуре, их заместители по безопасности и воспитательной работе.

Открыл семинар заместитель главы администрации, председатель Комиссии Николай Адасёв. Он раскрыл актуальность проблемы, связанной с употреблением несовершеннолетними алкоголя и психоактивных веществ (ПАВ), последствий такого поведения для физического и нравственного развития детей, а также отметил необходимость эффективного межведомственного взаимодействия в работе по профилактике девиантного поведения подростков.

Ответственный секретарь Комиссии Оксана Павлова выступила с информацией о роли образовательных организаций в профилактике употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции и раннему выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкоголь. В своем выступлении она отметила, что ввиду тесного взаимодействия школ и техникумов с обучающимися, образовательные организации имеют наиболее эффективные ресурсы в воспитании у подрастающего поколения ценности ведения здорового образа жизни, проведения первичной профилактики употребления несовершеннолетними алкоголя и ПАВ, раннему выявлению подростков, употребляющих алкоголь, что позволяет своевременно принять соответствующие меры.

Помощник прокурора комплекса «Байконур» Андрей Заика проинформировал присутствующих об административной и уголовной ответственности за преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В своем выступлении он подчеркнул, что подростки могут быть втянуты в совершение правонарушений, связанных с хранением распространением и транспортировкой наркотических средств растительного происхождения, в связи с чем рекомендовал при проведении лекций и бесед на указанную тематику акцентировать внимание обучающихся на правовой ответственности за совершение этих действий.

Также Андрей Заика обозначил актуальность проблемы совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, отметив пагубное влияние сексуального насилия над детьми на их дальнейшее психическое и физическое развитие. Рассказал об уголовной ответственности за совершение насильственных действий в отношении несовершеннолетних, а также подчеркнул необходимость дальнейшего проведения профилактической работы в данном направлении.

Об использовании положительного опыта общественных организаций в профилактике девиантного поведения подростков, как одной из эффективных дополнительных профилактических мер, участникам семинара рассказала Анастасия Макеева – главный специалист сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она подробно ознакомила присутствующих с интерактивными программами общероссийской общественной организации «Общее дело», которые включают в себя методические рекомендации и цикл фильмов и мультфильмов профилактического и воспитательного характера для детей младшего школьного возраста, подростков и молодежи.

Начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» Иван Бадляев ознакомил участников семинара с понятием групп антиобщественной направленности, рассказал об особенностях профилактической работы с несовершеннолетними, совершивших правонарушение в составе таких групп, а также о мерах, принимаемых УМВД при содействии образовательных организаций по разобщению и переориентации групп антиобщественной направленности.

В завершении семинара Николай Адасёв призвал присутствующих выстраивать профилактическую работу с учетом озвученных рекомендаций и предложений, а также поблагодарил субъекты системы профилактики и образовательные организации за эффективную и слаженную работу в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура

 

Последние новости

19.05.2022
Завершился Кубок города Байконура по мини-футболу
19.05.2022
Почему нам кажется, что наши эмоции очевидны для окружающих 
19.05.2022
Чашки кофе.
19.05.2022
ЦИТАТА ДНЯ
19.05.2022
Гороскоп на 19 мая
18.05.2022
Бассейн «Орион» работает в полном объёме
18.05.2022
Подведены итоги чемпионата города по пауэрлифтингу
18.05.2022
Подведены итоги чемпионата города Байконура по художественной гимнастике