Обращение главы администрации города Байконура к жителям

2022-01-10 08:58:29

Дорогие байконурцы, уважаемые наши жители!

Мы все знаем, какие потрясения испытывает сейчас Казахстан и какие меры принимаются властями Республики для обеспечения безопасности населения. По всей территории страны до 19 января введён режим чрезвычайного положения.

Вчера вечером в городе был создан оперативный штаб по обеспечению безопасности города Байконура. В него вошли руководители города и космодрома, представители Роскосмоса, руководители российских и казахстанских правоохранительных структур. На заседании штаба была проанализирована ситуация в городе и прилегающих населённых пунктах и рассмотрен перечень мер по обеспечению безопасности жителей Байконура.

Единогласно принято решение до 19 января (на период действия режима чрезвычайного положения в Казахстане) ввести в городе ряд временных ограничений. В ночное время, с 23 до 6 часов, вводится ограничение на передвижение по городу, на это же время закрываются контрольно-пропускные пункты. Нахождение на улице и поездки по городу в это время разрешаются только по работе и для следования в аптеки. Работа предприятий торговли и общепита должна завершаться в 22 часа. С сегодняшнего дня запрещается торговля алкогольными напитками в городе. Возможность реализации алкогольной продукции сохраняется только для кафе и ресторанов. Принято решение создать народные дружины на городских предприятиях: члены народных дружин, по заявкам полиции, будут совместно с полицией патрулировать город.

Уже сегодня вечером полиция начнёт реализацию принятых решений по введению ограничений и прошу вас, дорогие байконурцы, с пониманием и уважением относиться к работе правоохранительных органов, которые в этой сложной ситуации обеспечивают нашу с вами безопасность.

На заседании оперативного штаба была проанализирована организация работы городских предприятий и наличие в городе запасов продовольствия, топлива и медикаментов. Могу заверить вас, что перебоев с отоплением, электроснабжением, обеспечением газом, топливом, продуктами питания, медикаментами нет. Городскими предприятиями и частными предпринимателями накоплены необходимые запасы. Отдельно прошу вас, уважаемые жители города, не реагировать на появление панических сообщений в социальных сетях. Прошу вас опираться только на достоверные данные - официальные сайты администрации города, российских и казахстанских органов власти и правоохранительных органов. Для паники оснований нет.

На заседании оперативного штаба особое внимание было уделено организации работы космодрома, доставке на Байконур специалистов из России, чтобы испытатели на следующей неделе могли приступить к работам с грузовым кораблём «Прогресс МС-19» и ракетой-носителем «Союз-2-1А».

Важной проблемой, на которой было сосредоточено внимание на заседании оперативного штаба – ежедневное уточнение списка жителей города и сотрудников предприятий, которые находятся вне города и организация их возвращения. Многие байконурцы уже вернулись в город из близлежащих городов, организуется возвращение жителей города, находящих в Чимкенте, Алма-Ате, Актюбинске.

Отдельно хотел бы поблагодарить руководителя Роскосмоса Дмитрий Рогозина, который переживает за безопасность байконурцев и ежедневно контролирует ситуацию в городе. Дмитрий Олегович выделил самолёт, чтобы вернуть в Россию с Байконура курсантов военных вузов, находящихся в городе в зимних отпусках. В ближайшие дни будет организован рейс авиакомпании «АлРоса», а на 12 января запланирован прилёт самолёта со специалистами РКК «Энергия», которым на территорию России смогут улететь все, кому это необходимо.

Сегодня состоялось заседание Общественного совета самоуправления города Байконура, чтобы через его членов донести до байконурцев актуальные новости. Администрация города работает открыто и старается полностью доводить текущую информацию до жителей. Только слаженными совместными усилиями всех горожан мы сможет обеспечить безопасность Байконура. Члены Общественного совета, аксакалы, другие уважаемые жители города понимают, что принятые решения дадут действенный результат при полной поддержке со стороны байконурцев и безусловном выполнении ими вводимых ограничений. Мы с вами должны действовать спокойно, с чувством личной персональной ответственности за своих родных, близких, друзей.

Прошу всех с пониманием отнестись к вводимым ограничениям. Уверен, что в ближайшие дни казахстанским властям, при поддержке союзников по ОДКБ, удастся стабилизировать ситуацию в стране и необходимость в принятых ограничениях отпадёт.

Надеюсь на вашу поддержку и понимание сегодняшней ситуации.

Желаю здоровья вам, вашим родным и близким. Да хранит вас Бог и Аллах!

С искренним уважением, ваш Константин Бусыгин.

 

Последние новости

10.01.2022
Опасность косметики для здоровья молодых женщин
10.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
10.01.2022
Гороскоп на 10 января
09.01.2022
Гороскоп на 9 января
08.01.2022
Гороскоп на 8 января
07.01.2022
Гороскоп на 7 января
06.01.2022
Гороскоп на 6 января
05.01.2022
Из продажи скоро исчезнут ртутные градусники