Предварительные итоги реализации госпрограммы по развитию предпринимательства.

2021-12-01 14:39:07
С января 2021 года поддержка предпринимателей города Байконура осуществляется в рамках государственной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Байконур на 2021-2024 гг.», утвержденной постановлением главы администрации города от 28 декабря 2020 г. № 662.
Основными направлениями реализации является оказании следующих видов поддержки: информационно-консультационной, финансовой, имущественной, реализация образовательных программ, курсов, проведение выставок, ярмарок, совершенствование нормативной правовой базы. Подробнее о каждом из видов выдержки можно ознакомиться в разделе «Предпринимательство» на официальном сайте администрации города Байконура.
За 11 месяцев 2021 года реализованы следующие мероприятия:
Финансовая поддержка
Поддержка оказана путем предоставления субсидий и денежных вознаграждений:
комиссией по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории города Байконура рассмотрены заявки субъектов МСП на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий. 27.04.2021 Конкурсная комиссия приняла решение признать:
ООО «ПРОД-ПОСТАВКА» и ООО «Профи-Софт» победителями конкурсного отбора заявок на право получения субсидии на возмещение части затрат по приобретению оборудования, компенсации части субарендной платы и по оплате коммунальных услуг. Размер субсидии победителя составил 95 940 рублей;
ООО «Профи-Софт» победителем конкурсного отбора заявок на право получения компенсации части субарендной платы за здания, сооружения и нежилые помещения в зданиях, сооружениях, находящихся в пользовании и владении администрации города Байконура. Размер субсидии победителя составил 10 000 рублей;
ООО «Центр услуг населению» и ИП Демцун Я.В. победителями Конкурсного отбора заявок на право получения компенсации части субарендной платы за здания, сооружения и нежилые помещения в зданиях, сооружениях, находящихся в пользовании и владении администрации города Байконура, являющихся объектами субаренды. Размер субсидии победителя составил 19 188 рублей.
26 мая 2021 г. состоялось награждение победителя и участников конкурса в номинации «Лучший предприниматель в сфере торговли» победителем стал генеральный директор ООО «Серик» (аптека «Дастан») Гуляйша Аяпова. Победитель поощрен денежным вознаграждением в размере 57 564 рублей, участникам не занявшим призовых мест вручены благодарственные письма.
С 11 ноября ведется прием заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на участие в конкурсе на «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания».
Имущественная поддержка СМСП
На официальном сайте администрации города Байконура размещена и ежемесячно актуализируется информация о зданиях, сооружениях и нежилых помещениях предназначенных для передачи в субаренду. По состоянию на 29.11.2021 в Перечне содержится 98 объектов.
Ссылка на Перечень
Управлением по имущественным и земельным отношениям Российской Федерации администрации г. Байконур предоставляются помещения, здания и сооружения субъектам МСП для ведения предпринимательской деятельности.
При проведении капитального ремонта, реконструкции и иных неотделимых улучшений субарендованного объекта, находящегося в пользовании и владении администрации города предпринимателям компенсируют произведенные расходы в счет субарендной платы.
Организация обучения, профессионального образования (реализация образовательных программ, курсов)
В качестве содействия субъектам МСП в профессиональном обучении кадров ежегодно проводится обучение работников, занятых у предпринимателей. С 18 мая по 18 июня на базе Байконурского индустриального техникума организовано профессиональное обучение для работников предприятий общественного питания нашего города по программе теоретического курса «Ресторанный этикет для официантов». В течение месяца группа учащихся в количестве 10 человек знакомилась с корпоративной культурой ресторана, профессиональной этикой, основными профессиональными качествами официанта, правилами внешнего вида и личной гигиены официанта и др.
17 ноября 2021 г. завершилось обучение основам предпринимательской деятельности в рамках проекта «Школа предпринимателя».
Очное обучение, в количестве 48 часов, прошли 10 человек. В течение месяца были изучены виды предпринимательской деятельности, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, деятельность предприятия в условиях рыночной экономики, основы налоговой отчетности, бизнес-планирование предпринимательской деятельности, риски в предпринимательской деятельности, менеджмент и маркетинг на предприятии, ценовую политику фирмы и культуру предпринимательства.
Информационно-консультационная поддержка, популяризация и пропаганда предпринимательской деятельности
В городской газете «Байконур» освещена информация по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Так в номере 17 от 30.04.2021 г. в рубрике «Предприниматель» опубликовано интервью с представителем торгового центра «Евразия». В номере 29 от 23.07.2021 г. опубликована статья, посвященная Дню работников торговли. О своей деятельности рассказали предприниматели Ольга Федорова (магазин одежды и аксессуаров для беременных и кормящих матерей «Я мама», Маргарита Праслова (продуктовый магазин «Все для Вас») и генеральный директор ООО «Ситилан» Александр Цай.
Подраздел «Предпринимательство» официального сайта администрации города Байконура поддерживается в актуальном состоянии в части размещения нормативной правой и иной информации. Структурными подразделениями администрации размещаются публикации по различным вопросам сферы предпринимательства, в том числе на своих официальных сайтах.
Безвозмездно оказывается консультационная поддержка обратившимся в структурные подразделения администрации города Байконура по вопросам ведения предпринимательской деятельности в городе.
Правовая поддержка
На официальном сайте администрации города Байконур и Управления экономического развития на постоянной основе закреплена ссылка (баннер) на раздел официального сайта АО «Корпорация «МСП», в котором размещена база правовых решения для субъектов МСП. Финансирование мероприятий не предусмотрено.
Управление экономического развития администрации города Байконура

Последние новости

01.12.2021
В рамках II тура фестиваля спорта прошли соревнования по настольному теннису
01.12.2021
Прошло первенство города Байконура по эстафете ГТО
01.12.2021
В Байконуре прошли спортивные соревнования, посвященные празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан и 30-летия независимости Республики Казахстан
01.12.2021
Антитеррористическая комиссия в городе Байконуре и Оперативный штаб в городе Байконуре призывают к повышению бдительности жителей города
01.12.2021
Подведены итоги проведённого антитеррористического учения.
01.12.2021
Поздравление главы администрации города Байконура с Днем Первого Президента Республики Казахстан
26.11.2021
Поздравление главы администрации города Байконура с Днём матери
26.11.2021
Коронавирус: официальная информация на 25 ноября 2021 года в городе Байконур