Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура проведен семинар по вопросам межведомственного взаимодействия в работе по предупреждению жестокого обращения с детьми

2021-11-02 14:05:22
29 октября Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура (Комиссия) проведен семинар по вопросам межведомственного взаимодействия в работе по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города, учреждений по вопросам занятости населения и здравоохранения.
На семинаре освещались актуальные вопросы в области соблюдения прав несовершеннолетних, предупреждения жестокого обращения с ними, а также связанные с повышением эффективности межведомственного взаимодействия в работе по раннему выявлению семейного неблагополучия.
Начальник Управления по работе с государственными органами и общественными объединениями – заместитель председателя Комиссии Виктор Новиков осветил основные направления работы Комиссии, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проинформировал участников семинара о работе по выявлению и предупреждению семейного неблагополучия за 2020-2021 годы.
Главный специалист сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Анастасия Макеева выступила с информацией об основных статистических показателях работы субъектов системы профилактики в области защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации за 2020-2021 годы.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» Индира Тлеуова и начальник отдела по опеке и попечительству Управления образованием города Байконура Татьяна Цветкова довели участникам мероприятия основные проблемы, касающиеся раннего выявления жестокого обращения с детьми, отметили ответственную и эффективную работу сотрудников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений в этом направлении. Вместе с тем, была отмечена низкая активность граждан: нередко в УМВД и в отдел по опеке и попечительству поступают заявления о фактах нарушения прав несовершеннолетних из благополучных семей, которые в конечном итоге не подтверждаются, а о реальных случаях жестокого обращения с ребенком либо не заявляют, либо отказываются выступать свидетелями.
Заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов и несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Рябихина проинформировала участников семинара о работе по социальной реабилитации несовершеннолетних и их родителей, находящихся в социально опасном положении, а также о психологических методах работы с несовершеннолетними, направленными на воспитание у них трудолюбия и отзывчивости, готовности оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
И.о. заведующей Детской поликлиникой ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Жанна Исагалиева и и.о. заместителя главного врача по родовспоможению и детству Набира Набатова проинформировали присутствующих о работе участковых педиатров и педиатров-консультантов в отношении семей, входящих в группу социального риска, а также механизме взаимодействия медицинских организаций с субъектами системы профилактики при выявлении семейного неблагополучия.
В конце семинара Виктор Новиков отметил эффективную работу всех субъектов системы профилактики в области раннего выявления семейного неблагополучия и поблагодарил за оперативное реагирование и сотрудничество при выявлении фактов жестокого обращения с детьми.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура