День памяти Байконура

2021-10-22 15:49:52
Байконур – это место, откуда человечество проложило дорогу в космос. Здесь же ковался ракетно-ядерный щит нашей Родины. Это был тяжелейший героический труд, когда наша страна, еще не до конца залечив раны, нанесенные Второй Мировой войной, вынуждена была сосредоточиться на обеспечении своей безопасности. Это был и очень опасный процесс, так как сложную технику необходимо было создать в кратчайшие сроки. И, к сожалению, на этом пути не обошлось без человеческих жертв.
24 октября 1960 и 24 октября 1963 года на космодроме Байконур при испытаниях ракетно-космической техники произошли две катастрофы, повлекшие человеческие жертвы.
Погибшие ракетчики – герои, знавшие, что они рискуют жизнями, и память о них нужно чтить и передавать из поколения в поколение.
Эти жертвы не были напрасными – созданное ракетное оружие обеспечило безопасность нашей Родины, предотвратило угрозу ядерной войны.
Работающие сейчас на площадках космодрома испытатели Байконура достойно продолжает традиции ветеранов – ракетчиков, в новых условиях обеспечивая передовые позиции нашей страны в космосе.
Память об испытателях космодрома Байконур, погибших при испытаниях новой ракетно-космической техники, будет вечно жить в наших сердцах.
Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин