Администрацией города Байконура, ГУП «Жилищное хозяйство» и правоохранительными органами продолжается работа по пресечению незаконного проживания в квартирах города

2021-10-21 15:29:11

По результатам проведенного 15 декабря 2020 г. главой городской администрации Константином Бусыгиным межведомственного совещания по вопросам пресечения фактов незаконного проживания граждан в квартирах города Байконура администрацией, ГУП «Жилищное хозяйство» (ГУПЖХ) и правоохранительными органами города был выработан механизм межведомственного взаимодействия и в 2021 году активизирована работа в данном направлении.

За истекшие 9 месяцев 2021 года ГУПЖХ в суд направлено 35 исковых заявлений о признании граждан утратившими право пользования жилыми помещениями в городе Байконуре. Удовлетворено 29 исков, остальные находятся на рассмотрении. Три гражданина добровольно снялись с регистрационного учета в процессе подготовки исков или после направления их в суд.

Подготовлен ряд новых исков, которые в ближайшее время будут направлены в суд.

К работе по выявлению пустующих квартир, а также пресечению фактов сдачи квартир города Байконура в поднаем привлечена и активно оказывает помощь общественность.

Администрация города в очередной раз разъясняет, что в случае, если гражданин, являющийся ответственным квартиросъемщиком, долгое время фактически не проживает на территории города, ГУПЖХ будет проведена работа по обращению в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением в городе. При удовлетворении такого иска судом одновременно с гражданина в пользу ГУПЖХ будут взысканы расходы по уплате государственной пошлины (6000 рублей).

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконура на его территории устанавливается особый режим безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан, включающий в себя, в том числе, ограничение на постоянное проживание граждан на территории города.

Согласно международным нормативным правовым актам по комплексу «Байконур», а также жилищному законодательству Российской Федерации использование квартир города Байконура предназначено исключительно для проживания в них граждан, которые имеют соответствующую регистрацию.

Использование квартир города не по назначению – предоставление их нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) в поднаем, то есть для временного проживания лицам без их регистрации в квартире, а также проживание граждан без регистрации противоречит требованиям закона и является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена рядом статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Часть 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за проживание гражданина по месту пребывания или по месту жительства в квартире без регистрации с максимальным наказанием для граждан в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Частью 3 статьи 19.15.2 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за нарушение нанимателем, предоставившим квартиру гражданину, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета (Отделения по вопросам миграции УМВД России на комплексе «Байконур») о проживании данного гражданина в указанной квартире без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина, с максимальным наказанием для граждан в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Также за проживание без регистрации на территории Республики Казахстан (к которой относится и город Байконур) статьей 492 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК) предусмотрена административная ответственность с назначением максимального наказания в виде тринадцати месячных расчетных показателей (37 921 тенге или около 6 300 рублей).

По информации Представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконыр за 9 месяцев текущего года по результатам рассмотрения поступивших из Управления МВД России на комплексе «Байконур» материалов за проживание в квартирах города Байконура без регистрации 121 гражданин привлечен к административной ответственности по статье 492 КоАП РК, в том числе оштрафованы 75 граждан.

Кроме того, в ряде случаев деятельность гражданина по сдаче квартир в поднаем может быть признана предпринимательской деятельностью, в связи с чем он судом будет привлечен к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, максимальным наказанием за совершение данного правонарушения является штраф в размере 2000 рублей.

Уполномоченными подразделениями администрации города на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий с целью обнаружения публикации объявлений о сдаче квартир города Байконура в поднаем, информация о таких объявлениях передается в правоохранительные структуры для проведения соответствующих проверок. В настоящее время таких материалов в работе – 207.

Всего выявлены около 200 квартир, используемых не по назначению, все они находятся под контролем городской администрации, правоохранительных органов и ГУПЖХ.

Администрация города Байконура в очередной раз призывает граждан соблюдать требования законодательства Российской Федерации в сфере регистрационного учета и не допускать сдачи квартир нашего города в поднаем, а также обращает особое внимание, что эти меры направлены на повышение безопасности и комфортного проживания жителей.

Работа городской администрации, ГУПЖХ и правоохранительных органов города Байконура по пресечению незаконного проживания граждан в квартирах города будет продолжена, о ее результатах сообщено дополнительно.

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура