Утверждены правила пользования жилыми помещениями

2021-10-18 15:28:02
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. № 292/пр. утверждены Правила пользования жилыми помещениями (новые Правила). Новые Правила вступают в силу с 1 марта 2022 года и действует в течение 6 лет.
Согласно новым Правилам, в случае пользования жильем по договору социального найма или по договору найма жилья фонда социального использования, наймодатель может запретить вселение совместно проживающих с нанимателем граждан, если после их вселения площадь на проживающего будет меньше нормы.
В главе «Пользование жилым помещением по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования» уточняется, что передача нанимателем в поднаём или обмен жилого помещения фонда социального использования не допускаются.
Кроме того, устанавливаются обязанности пользователя жилого помещения по договору найма жилищного фонда социального использования. В частности, пользователь будет обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, соблюдать чистоту и порядок, проводить текущий ремонт, не производить перепланировку помещения, допускать работников для выполнения ремонтных работ, а также представителей органов государственного контроля для проведения осмотра помещения.
Действующие правила пользования жилыми помещениями утвержденные постановлением правительства от 21 января 2006 г. № 25 (с изм. от 7 ноября 2019 г.), утрачивают силу с 1 марта 2022 года, согласно постановлению правительства Российской Федерации от 6 сентября 2021г. № 1498.
Ознакомиться с Приказом от 14 мая 2021г. № 292/пр. можно пройдя по ссылке
Управление экономического развития администрации города Байконура