В Байконуре отметили 64 года со дня запуска первого искусственного спутника Земли

2021-10-07 15:28:05
В понедельник, 4 октября, состоялась концертная программа, посвященная Дню запуска первого искусственного спутника Земли. Это событие навсегда вошло в историю, став первым шагом человечества на пути к освоению околоземного пространства и стало началом космической эры.
Коллективы и солисты ГДК выступили перед гостями мероприятия. Выступления артистов были посвящены истории покорения космического пространства.
Торжественную часть мероприятия открыл глава администрации города Байконура Константин Бусыгин. Он поздравил байконурцев и гостей космической гавани со знаменательной датой, а молодежь - со вступлением в ряды городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура».
Поздравления прозвучали от Председателя Международной ассоциации бизнес-партнерства Алтая Абдугали. Он отметил, что Байконур может с гордостью доверить свое будущее активному молодому поколению.
Почетный гражданин города Байконура, генерал-майор Владимир Томчук также обратился с поздравлением к байконурцам. Он выразил признательность труженикам космической отрасли и ветеранам космодрома за созидательный труд на благо города и космодрома Байконур.
Председатель общественного объединения «Совет ветеранов войны в Афганистане Байконырского региона» Кенжибек Ирюков вручил главе администрации Константину Бусыгину и заместителю главы администрации Николаю Адасеву медаль от организации ветеранов войны в Афганистане и Ассоциации «Ветераны Казахстана». Начальнику Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгению Гертеру и начальнику Управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Виктору Новикову были вручены благодарности за неоднократно оказанную помощь общественному объединению «Совет ветеранов войны в Афганистане Байконырского региона».
С поздравлениями выступили также Герои России Юрий Гидзенко, Рафик Исханов и ветеран города Байконура, Почетный гражданин города Байконура Узак Улмаханов.
К поздравлениям байконурцев с праздником присоединились советский и российский актер и режиссёр театра и кино, народный артист России Владимир Машков и российский актер театра и кино Александр Петров, которые поблагодарили тружеников космодрома за великий вклад в развитие космической отрасли.
Финальным аккордом праздника стала песня «Трава у дома» в исполнении солистов Городского Дворца культуры.
Рекламно-информационный отдел ГДК

 

Последние новости

07.10.2021
5 октября 2021 г. в магазинах города проведен еженедельный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары
07.10.2021
Информация для участников алкогольного рынка
07.10.2021
Состоялось рабочее совещание Управления по размещению заказа администрации города Байконура с руководителями дошкольных образовательных учреждений
07.10.2021
Начало отопительного сезона (периодическое протапливание)
07.10.2021
Состоялось заседание Общественного Совета самоуправления
07.10.2021
9 октября состоится ярмарка производителей Аральского района и предпринимателей нашего города
07.10.2021
В Байконурском индустриальном техникуме прошел «День добра и уважения»
07.10.2021
Результаты исследований ввозимой продукции растительного и животного происхождения на Центральном универсальном рынке и в торговых объектах города с 24 по 30 сентября 2021 г.