Информационное сообщение для участников алкогольного рынка о прекращении выдачи бланков лицензии

2021-09-14 13:23:06
Управление экономического развития администрации города Байконура (УЭР) информирует.
С 1 июля 2021 г. вступили в силу изменения в пункты 9 и 19 статьи 19 Федерального Закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Закон № 171-ФЗ).
Пункт 9 статьи 19 Закона № 171-ФЗ изложен в новой редакции - Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:
наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по таким обязательным платежам) превышают 3 000 рублей, не погашены на дату получения налоговым органом запроса лицензирующего органа и информация о которых направлена налоговым органом в лицензирующий орган в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно изменениям, в пункт 19 статьи 19 Закона № 171-ФЗ - датой выдачи (продления, переоформления) лицензии на осуществление деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является дата внесения соответствующей записи в государственный сводный реестр выданных лицензий.
Выписки из государственного сводного реестра выданных лицензий предоставляются лицам, имеющим (имевшим) лицензии на осуществление деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с информацией о выданных им лицензиях в форме электронных документов посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Плата за предоставление выписок не взимается.
Таким образом, с 1 июля 2021 г. УЭР бланки лицензий на бумажном носителе оформлять не будет.
За выпиской из государственного сводного реестра выданных лицензий можно обратиться в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка на основании приказа от 17 декабря 2020 г. № 402.
Образец заявления на предоставление выписки из государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции см. в Приложении к Порядку предоставления выписки из государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденном приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17 декабря 2020 г. N 402.
Инструкция по получению выписки из государственного сводного реестра выданных лицензий размещена по адресу .
Особо обращаем внимание на то, что УЭР не уполномочено на выдачу выписок из государственного сводного реестра выданных лицензий.
Телефоны регистрационно-лицензионного сектора УЭР для справок: 7-61-74, 7-54-45
Управление экономического развития администрации города Байконура