В городе проводится углубленная диспансеризация

2021-09-02 15:53:42
В городе Байконуре началась углубленная диспансеризация граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
С 1 июля 2021 г. в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и дополнительной диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования. Углубленная диспансеризация направлена на своевременное выявление осложнений и предупреждение их прогрессирования после перенесенной новой коронавирусной инфекции: одышка, боль в груди, кашель, тахикардия и тромбозы.
Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления. Приоритет для направления на углубленную диспансеризацию имеют граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в сочетании с хроническими заболеваниями, а также без них. Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19.
Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с проведением диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.
Для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию профилактический медицинский осмотр и 1 этап диспансеризации дополнены следующими исследованиями:
сатурация в покое;
тест с 6-минутной ходьбой;
проведение спирометрии или спирографии;
общий анализ крови развернутый;
биохимический анализ крови;
определение концентрации Д-димера в крови;
рентгенография грудной клетки.
Профилактический медицинский осмотр и 2 этап диспансеризации дополнены:
эхокардиографией (в случае сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);
компьютерной томографией легких (в случае сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);
дуплексным сканированием вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения Д-димера).
Пройти углубленную диспансеризацию можно по месту прикрепления к медицинской организации. При себе необходимо иметь паспорт и полис.
В Байконуре углубленная диспансеризация проводится в Поликлинике № 2 Центральной медико-санитарной части №1 (ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России) по адресу: г. Байконур, ул. Жанкожа-Батыра, 2.
Предварительно записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно на официальном сайте в сети «Интернет» ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России: цмсч1.рф (вкладка «Запись на прием»).
Отдел здравоохранения города Байконура