Оперативный штаб провел анализ состояния санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в городе Байконуре в 2021 году.

2021-07-29 15:51:09

В рамках полномочий секретариатом оперативного штаба по координации и обеспечению выполнения ограничительных мероприятий по предупреждению и ограничению распространения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории города Байконура проведен анализ состояния санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в городе Байконуре.

Анализ показал, что за период с 1 января 2021 г. по 25 июля 2021 г. (включительно) на территории города Байконура выявлено 527 заразившихся новой коронавирусной инфекцией, зарегистрированных в ФГБУЗ ЦГиЭ комплекса «Байконур» ФМБА России, из них 61 % за период с января по июнь 2021 г. и 39 % за июль соответственно.

В числе возможных причин роста заболеваемости COVID-19 на территории города Байконура в июле текущего года можно выделить: завозной характер, сезонность использования ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудниками предприятий, организаций и учреждений, функционирующих на территории города Байконура, а также формальное соблюдение гражданами требований постановления Главы администрации города Байконура от 12 марта 2021 г. № 110 «О режиме повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконур, ограничительных мероприятий по предупреждению и ограничению распространения COVID-19 на территории города Байконур и внесении изменений в постановление Главы администрации города Байконур от 07 августа 2020 г. № 394» (с изменениями) в части соблюдения ограничительных мероприятий по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории города Байконура.

В связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории города Байконура, в рамках принятых решений, секретариат оперативного штаба призывает к строгому соблюдению действующих ограничительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, в числе которых требование к использованию (ношению) средств защиты органов дыхания (гигиенические маски, респираторы) при нахождении в местах массового скопления людей, транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, лифте, при посещении объектов торговли, аптек, медицинских организаций, государственных предприятий, учреждений, органов власти, кредитных учреждений и иных организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих деятельность на территории города Байконура.

Также напоминаем о необходимости соблюдения превентивных мер, позволяющих минимизировать риски распространения COVID-19, таких как:

соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра;

регулярная обработка рук спиртосодержащим средством или их мытье с мылом;

ограничение касания руками глаз, носа и рта;

проведение регулярной обработки и дезинфекции поверхностей;

отказ от посещения общественных мест для досуга без острой необходимости.

Обращаем ваше внимание на то, что специалисты в области медицины считают, что только массовая вакцинация способна остановить распространение новой коронавирусной инфекции. Оперативный штаб настоятельно рекомендует жителям города сделать прививку от коронавирусной инфекции.