Остерегайтесь мошенников!

2021-05-26 15:14:21

«Ошибочный» перевод – это простая и довольно распространённая мошенническая схема. На телефон, банковскую карту либо электронный кошелек жертвы приходит неожиданный платеж. Спустя короткое время звонит отправитель и слезно упрашивает вернуть деньги, которые прислал по ошибке. Если мошеннику кажется, что его собеседник колеблется, он начинает давить на эмоции, взывает к жалости, сочувствию и справедливости. Проявив честность, человек вскоре обнаруживает, что с его счета исчезла двойная сумма, потому как большинство банков и операторов при определенных условиях позволяют возвращать ошибочные платежи. Чтобы избежать этого, все операции по возврату следует проводить лишь через офис банка.

В других случаях мошенник вообще не переводит никаких денег, а просто подделывает SMS-уведомления о пополнении счета. Здесь злоумышленник рассчитывает на то, что жертва не сообразит предварительно проверить баланс.

Также возможна ситуация, когда неизвестные якобы по ошибке перечисляют человеку деньги, а затем просят вернуть их по другим реквизитам – на счет третьего лица, которому они изначально предназначались. На самом деле транзакция оказывается закрепительным платежом для привязки карты к какому-либо интернет-сервису. После подтверждения такие порталы смогут списать с карты любую сумму без дополнительной верификации.

Чтобы обезопасить себя, следует всегда проверять полученную информацию: поступило SMS о пополнении счета — обратите внимание на имя отправителя и отправьте стандартную короткую команду для проверки баланса.

Сегодня мобильные операторы дают возможность вернуть ошибочно перечисленные на чужой счёт деньги. Правда, если это крупная сумма, придётся обращаться в офис. В любом случае это значит, что если кто-то действительно переведёт вам по ошибке средства, он сможет решить эту проблему без вашего участия.

Всегда забирайте чек, когда пополняете телефонный счет через терминал — им могут воспользоваться мошенники, чтобы обратиться к оператору и «вернуть» ваши деньги себе.

Будьте бдительны, и тогда вы не оставите шанса мошенникам обмануть вас!

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура

 

Последние новости

26.05.2021
В городской администрации прошел День открытых дверей для студентов филиала «Восход» МАИ
26.05.2021
В школах города прозвучал последний звонок
26.05.2021
Сектор по осуществлению полномочий в области ветеринарии призывает жителей города быть ответственными при обращении с животными
26.05.2021
Способы спасения утопающих продемонстрировали сотрудники бассейна «Орион»
26.05.2021
Роспотребнадзор разработал специальные пособия по организации работы на предприятиях различных сфер деятельности с учетом новых санитарных правил и нормативов
26.05.2021
О сроках приема заявлений и документов для рассмотрения на заседании Комиссии по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур» и запланированной дате проведения заседания Комиссии в июне
26.05.2021
Поздравление главы администрации города Байконура с Днем российского предпринимательства
26.05.2021
О новых выплатах семьям, имеющим детей, и беременным женщинам