Способы спасения утопающих продемонстрировали сотрудники бассейна «Орион»

2021-05-26 15:09:51

25 мая в бассейне «Орион» состоялись показные занятия на тему «Способы спасения и первая помощь утопающему» с представителями администраций детских оздоровительных лагерей, работниками и спасателями зоны отдыха №1 ГУПЖХ, а также инструкторами по физической культуре и медицинскими работниками детских садов, подведомственных Управлению образованием города Байконура.

Руководитель занятий, инструктор-методист бассейна Олжас Жундубаев рассказал об основных мероприятиях по оказанию помощи утопающим. Он отметил, что необходимо привлечь внимание максимального количества людей к происшествию, принять меры по оповещению специализированных спасателей, бросить утопающему средства спасения (спасательный круг, надувной матрац и т.д.). В случае самостоятельного оказания помощи утопающему нужно снять с себя верхнюю одежду, чтобы она не сковывала движения; если тонущий больше спасателя по габаритам, необходимо проявлять максимальную осторожность.

В ходе занятий инструкторы бассейна исполнили роли утопающего и спасателя и на практике показали приемы спасения на воде. Олжас Жундубаев отметил характерные ошибки при спасении: приближение к утопающему спереди и подача ему руки. Он подчеркнул, что подплывать к тонущему необходимо со спины, затем нужно захватить его голову рукой и транспортировать к берегу. Если тонущий человек находится в паническом состоянии и хватается за спасателя, нужно использовать силовые приемы.

Медицинские работники бассейна продемонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшему на воде: удаление воды из дыхательных путей и проведение искусственного дыхания. Олжас Жундубаев отметил, что при остановке сердечной деятельности у пострадавшего необходимо также произвести непрямой массаж сердца.

В заключение занятий Олжас Жундубаев подчеркнул, что самостоятельное оказание помощи утопающему возможно только при наличии соответствующих навыков. Если же человек ими не владеет, он должен обращаться за помощью к другим людям и спасателям.

Занятия были организованы в соответствии с планом основных мероприятий администрации города Байконура по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год, комплексным планом мероприятий по подготовке неработающего населения города Байконура в области защиты от чрезвычайных ситуаций на 2021 год.

Управление безопасности и режима администрации города Байконура

 

Последние новости

26.05.2021
Роспотребнадзор разработал специальные пособия по организации работы на предприятиях различных сфер деятельности с учетом новых санитарных правил и нормативов
26.05.2021
О сроках приема заявлений и документов для рассмотрения на заседании Комиссии по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур» и запланированной дате проведения заседания Комиссии в июне
26.05.2021
Поздравление главы администрации города Байконура с Днем российского предпринимательства
26.05.2021
О новых выплатах семьям, имеющим детей, и беременным женщинам
26.05.2021
Правила продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания
26.05.2021
ЦИТАТА ДНЯ
26.05.2021
Едем в Питер!
26.05.2021
Гороскоп на 26 мая