Захламленный балкон - источник пожарной опасности

2021-05-24 15:24:20

Администрация города напоминает жителям о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Как показывает практика, с наступлением теплых летних дней много пожаров происходит на балконах и лоджиях жилых домов. Здесь, вопреки установленным правилам, подчас ставят старую мебель, различные предметы домашнего обихода, а некоторые автолюбители хранят запчасти, покрышки и даже легковоспламеняющиеся жидкости в канистрах.

Сам по себе балкон чаще всего выполнен из несгораемых конструкций и практически пожаробезопасен. Однако все предметы, хранящиеся на открытых балконах, могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне. Самый простой и распространенный вариант – пепел от курения и непотушенные окурки соседей сверху.

Пожар на балконе опасен тем, что пламя имеет обыкновение очень быстро распространяться вверх, охватывая другие захламленные балконы и лоджии. Ситуация усугубляется, если в отделке балконов жильцы использовали пластик и дерево, которые легко воспламеняются.p>

Если необходимо складировать на балконе какие-либо вещи, следует использовать для этого металлические ящики. Также предметы можно хранить под плотным кожухом. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком.

Уважаемые байконурцы, не храните на балконах старые вещи, а также легковоспламеняющиеся жидкости, не бросайте окурки с балконов! При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам 7-45-87, 01 или 112.

Меры пожарной безопасности на балконе просты и малозатратны, но их соблюдение поможет уберечь ваше имущество от уничтожения.

Также напоминаем, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности установлена ст. 20.4 КоАП РФ и предусматривает штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура