Итоги акции «Весенние недели добра»

2021-05-11 14:13:49

С 3 по 30 апреля на Байконуре проходила акция «Весенние недели добра», организованная отделом молодежной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта совместно с Центром поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус». Основная цель акции – привлечение жителей города, и, в частности, молодежи, к активной добровольческой деятельности, направленной на решение социально значимых проблем. Уже на протяжении тринадцати лет акция находит живой отклик у многих байконурцев: индивидуальных предпринимателей, работников учреждений и предприятий города, участников общественных организаций. Но самыми активными ее участниками бесспорно являются школьники и студенты. Для них акция «Весенние недели добра» уже второй год проходит в виде увлекательного квеста, разделенного на этапы. Проходя их, команды участников набирают баллы, которые складываются в общекомандный зачет. И хотя стать победителями стремятся все команды, тем не менее, главным мотивом для ребят является огромное желание помочь тем, кто нуждается. Ведь делать добрые дела не за деньги, а по зову сердца – основное правило этой добровольческой акции.

Самым первым этапом была игра «Чистые Игры – кубок Гагарина». Байконур уже второй раз принимает участие в этом международном экологическом проекте, задачей которого является очистка окружающей среды от бытового мусора в виде увлекательного квеста. В этом году участниками игры стали 53 команды (193 участника) из числа школьников, студентов и работающей молодежи, которые за 108 минут на берегу реки Сырдарья собрали чуть более трех тонн мусора (471 мешок), тем самым внеся свой вклад в благоустройство и санитарную очистку нашего города.

Следующим этапом акции стал сбор вторсырья: макулатуры, батареек, пластика. 15 и 16 апреля в учебных организациях города был объявлен сбор макулатуры. Акция получила невероятный отклик у всех ее участников. Так за два дня было собрано 4 тонны бумаги, которая будет отправлена на дальнейшую переработку. Лидерами сбора стали СШ №7 (1214 кг.) и СШ №4 (1194 кг.). В акции «Батарейки, сдавайтесь!» первенство одержала СШ №4, коллективу которой удалось собрать 2011 штук батареек. Общее количество батареек, собранных всеми командами составило 6 884 штук. Все они будут направлены на экологическую утилизацию. Также, в этом году байконурцы присоединились к еще одному эколого-благотворительному проекту под названием «Добрые крышечки». За период с 3 по 24 апреля школьниками и студентами было собрано 77 кг.725 гр. пластиковых крышек, полученные средства от сдачи которых, пойдут на благотворительные цели. Бесспорным лидером этой акции стала СШ №7, собравшая рекордное количество крышек, которое составило 42 кг. 452 г.

Далее, всем школьникам и студентам было предложено принять участие в командной игре «Скорость-ориентир», проходившей 22 апреля. Задачей ее было, в соответствии с выданным каждому маршруту, как можно быстрее разнести плакаты с информацией о запрете продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции в торговые точки города, занимающиеся их реализацией. При этом, в одном из магазинов, каждую команду ждал пакет с головоломкой, которую нужно было разгадать, используя определенный шифр. Быстрее всего с задачей справились команды СШ №1 и СШ №4, которые на данном этапе набрали наибольшее количество баллов.

Неделя добрых дел «Бумеранг добра», которая стала следующим этапом добровольческой акции и еще раз доказала, что для тех, кто хочет делать мир лучше, - нет преград и каких-либо особых условий, ведь делиться добром очень просто. Для этого можно просто помочь в благоустройстве своего двора: высадить клубу, развесить кормушки и скворечники для птиц, помочь живущим по соседству старикам, накормить бездомных животных, помочь в уборке территории храма, детского сада, пришкольной территории, городского парка и многое другое. Именно такими делами был насыщен этот этап акции, который вышел далеко за пределы одной недели. И хотя добро очень трудно измерить в баллах, тем не менее командами, проявившими наибольшую активность и набравшими максимальное количество баллов, стали учащиеся СШ №10 и СШ №4.

Самой массовой по количеству участников и по результативности стала благотворительная акция «Капелька тепла», проходившая в течение всего апреля. В ходе ее проведения было собранное огромное количество вещей, и продуктов питания. Одними из самых активных участников акции стали школы 4, 7 и 10.

Завершилась акция бесплатной ярмаркой вещей «Фримаркет», проходившей 25 апреля и 3 мая на территории «Звездного кампуса». Детские вещи, вещи для взрослых, обувь, игрушки, канцелярские товары, предметы быта и прочее были тщательно рассортированы волонтерами по категориям. Каждый желающий мог посетить ярмарку и выбрать именно то, что ему было нужно. «Из рук – в руки, от сердца – к сердцу», - вот основной принцип ее работы. Благодаря этой добровольческой инициативе большое количество вещей обрели своих новых хозяев и стали хорошим подспорьем для многих семей, а сформированные продуктовые наборы были переданы многодетным семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

30 апреля на территории Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» в торжественной обстановке были подведены итоги акции «Весенние недели добра» и награждены победители и активные участники. Места распределились следующим образом: максимальное количество баллов по всем этапам акции смогли набрать учащиеся СШ № 4. Им досталось первое место. Вторыми стали обучающиеся 7 школы, а третье место заняла СШ № 10.

Апрельский калейдоскоп добрых дел подошел к концу, но, «добро не уходит на каникулы» и уже с 27 апреля байконурские волонтеры приступили к подготовке и проведению патриотической акции «Георгиевская ленточка». Добровольцы будут раздавать ленточки горожанам в скверах, на Арбате, городской площади и на проспекте Королева с 4 по 8 мая.

Отдел молодежной политики УКМПТиС.

Фото: ГКУ ЦПМИ «Звездный кампус», образовательные организации.

 

 

Последние новости

11.05.2021
Как уберечься от тяжёлой старости
11.05.2021
ЦИТАТА ДНЯ
11.05.2021
Проблемные дети
11.05.2021
Гороскоп на 11 мая
10.05.2021
Гороскоп на 10 мая
09.05.2021
Гороскоп на 9 мая
08.05.2021
Гороскоп на 8 мая
07.05.2021
Гороскоп на 7 мая