Внесены изменения в Общегородское территориальное соглашение

2021-04-28 15:40:49
22 апреля состоялось подписание дополнительного соглашения к Общегородскому территориальному соглашению между Общественной организацией «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур» Общественной организации «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения», руководителями государственных унитарных предприятий, государственных бюджетных и казенных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконура, и администрацией города Байконура на 2021 год. Изменения, вносимые дополнительным соглашением, связаны с изменением размера районного коэффициента.
В заседании Байконурской трехсторонней комиссии приняли участие заместитель главы администрации города Байконура Николай Адасев, председатель первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» Надежда Соболева и руководители городских предприятий и учреждений.
Открывая заседание, координатор комиссии Николай Адасев отметил, что в настоящее время к заработной плате работников государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении администрации города Байконура, к денежному содержанию сотрудников администрации города Байконура применяется районный коэффициент в размере 1,5, установленный нормативным правовым актом главы администрации города Байконура.
Впервые районный коэффициент был установлен к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций, учреждений и войсковых частей, расположенных в г. Ленинске и поселках Тюра-Там и Акай Кзыл-Ординской области Казахской ССР, Распоряжением Совета Министров СССР от 20 июля 1987 г. № 1644 РС в размере 1,4.
Постановлением главы администрации города Байконура от 20 октября 2010 года № 133 были установлены дополнительные гарантии – к заработной плате работников учреждений и предприятий, находящихся в ведении администрации города Байконура, стал применяться районный коэффициент 1,5.
При этом все социальные пособия, выплачиваемые жителям города Байконура за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, такие как пособие по безработице, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и др. выплачиваются с районным коэффициентом 1,4, определенным распоряжением Совмина СССР от 20 июля 1987 г. № 1644 РС.
Николай Адасев обратил особое внимание, что применение районного коэффициента 1,4, установленного распоряжением Совмина СССР от 20 июля 1987 г. № 1644 РС, не повлечет снижение уровня заработной платы работников – для сохранения уровня заработной платы будут увеличены должностные оклады работников учреждений.
В своем выступлении Надежда Соболева обратилась к присутствующим, подчеркнув, что Профсоюз поддерживает проект дополнительного соглашения к общегородскому территориальному соглашению в части установления минимального размера заработной платы в размере 19 188 рублей, с учетом районного коэффициента 1,4, за счет увеличения должностных окладов, с сохранением размеров заработной платы работников всех уровней.
В заключение стороны договорились, что к заработной плате работников государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении администрации города Байконура, к денежному содержанию сотрудников администрации города Байконура с 1 июля 2021 г. будет применяться районный коэффициент в размере 1,4, установленный распоряжением Совета Министров СССР от 20 июля 1987 г. № 1644 РС, и подписали дополнительное соглашение.
Подводя итог заседания, Николай Адасев поблагодарил руководителей городских организаций и учреждений за проведенную работу.
Управление экономического развития администрации города Байконура
Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура