Состоялось открытие конкурса-выставки «Наш рукотворный мир»

2021-04-27 15:48:27
В субботу, 24 апреля, в фойе Городского Дворца культуры (ГДК) состоялось торжественное открытие ХХIII конкурса-выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Наш рукотворный мир».
На конкурс представлено 203 работы, выполненные руками ста девяти байконурских умельцев разных возрастов из образовательных организаций, городских учреждений и предприятий космической отрасли. Мастеров, мастериц и гостей конкурса-выставки приветствовал начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер: «Для творческого человека первостепенна реализация творческого потенциала. В каждую из представленных работ вложено много сил, души и времени, поэтому важно, чтобы они были оценены по достоинству». Евгений Гертер пожелал участникам удачи, неиссякаемого вдохновения и успехов на творческом пути.
Оценивать работы участников конкурса и определять победителей предстоит жюри, в состав которого вошли заместитель директора детской художественной школы Татьяна Кан, главный специалист отдела культуры и туризма УКМПТиС Анастасия Семененко и заведующая отделом по художественному оформлению ГДК Снежана Фалеева.
Татьяна Кан поблагодарила конкурсантов за участие, отметив разнообразие и красоту их творческих работ.
Предметы интерьера и одежда, игрушки, маски, сувениры и украшения выполнены в техниках точечной живописи, скрапбукинга, бисероплетения, оригами, аппликации, вышивки, фелтинга и других.
Участники конкурса-выставки проявили фантазию и постарались применить в представленных работах интересные композиционные приемы.
Не осталась без внимания посетителей коллективная работа школы №3 –детальный макет мемориального комплекса «Хатынь» (во время Великой Отечественной войны эта белорусская деревня вместе с жителями была полностью сожжена фашистами).
С большим интересом гости выставки рассматривали работы, посвященные космической тематике: макеты ракет и планет Солнечной системы, рисунки с изображением космонавта Юрия Гагарина и достопримечательностей Байконура.
На протяжении недели (по 30 апреля) жители и гости города могут посетить выставку и ознакомиться с представленными на конкурсе работами участников.
Закрытие конкурса-выставки «Наш рукотворный мир» и награждение победителей и номинантов состоится 30 апреля в Городском Дворце культуры.
ГДК
Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура