Администрация города Байконура продолжает разъяснительные мероприятия по предупреждению коррупции

2021-04-26 09:02:59
Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений городской администрации продолжает проведение разъяснительных мероприятий, связанных с профилактикой и предупреждением коррупции в структурных подразделениях администрации города Байконура, на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в ведении администрации (организации).

В настоящее время отделом на систематической основе проводятся занятия в сфере предупреждения коррупции с руководством и работниками организаций, в процессе которых дополнительно разъясняются основные направления реализации требований статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», включая предотвращение и урегулирование конфликта интересов, исполнение требований законодательства о муниципальной службе, при принятии на работу бывших государственных и муниципальных служащих, реализацию общегородского плана и плана организации по противодействию и предупреждению коррупции, антикоррупционные мероприятия в рамках государственной закупочной деятельности, оценку коррупционных рисков и др.

Отдельно разъясняется ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

Одновременно ввиду актуальности проблематики освещаются вопросы профилактики мошенничества.

Так, с 19 по 23 апреля текущего года проведено 2 таких занятия с руководством и работниками городских предприятий «Производственно-энергетическое объединение «Байконурэнерго» и «Жилищное хозяйство».

В ходе занятий сотрудниками отдела и представителями прокуратуры комплекса «Байконур» приводились конкретные примеры нарушений коррупционной направленности, в том числе выявленных прокуратурой комплекса в деятельности организаций, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, акцентировалось внимание на привлечение к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих, а также предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности за нарушения такого порядка.

Также освещались вопросы предупреждения детского травматизма, разъяснялись правила безопасного поведения граждан в быту, в том числе в целях недопущения хищения их имущества, включая совершение в отношении них мошеннических действий с использованием сети «Интернет» и банковских карт.

Сотрудники отдела и представители прокуратуры комплекса «Байконур» ответили как на вопросы, касающиеся предупреждения коррупции, так и на иные вопросы, возникшие в ходе занятий.



Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура