Администрация города Байконура продолжает разъяснительные мероприятия по предупреждению коррупции

2021-04-19 15:33:03

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений городской администрации продолжает проведение разъяснительных мероприятий, связанных с профилактикой и предупреждением коррупции в структурных подразделениях администрации города Байконура, на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в ведении администрации (организации).

В настоящее время отделом на систематической основе проводятся занятия в сфере предупреждения коррупции с руководством и работниками организаций, в процессе которых дополнительно разъясняются основные направления реализации требований статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», включая предотвращение и урегулирование конфликта интересов, исполнение требований законодательства о муниципальной службе, при принятии на работу бывших государственных и муниципальных служащих, реализацию общегородского плана и плана организации по противодействию и предупреждению коррупции, антикоррупционные мероприятия в рамках государственной закупочной деятельности, оценку коррупционных рисков и др.

Отдельно разъясняется ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

Одновременно ввиду актуальности проблематики освещаются вопросы профилактики мошенничества.

Так, с 12 по 16 апреля проведено два занятия с руководством и работниками городских предприятий «Жилищное хозяйство» и «Производственно-энергетическое объединение «Байконурэнерго».

В ходе занятий сотрудниками отдела и представителями прокуратуры комплекса «Байконур» приводились конкретные примеры нарушений коррупционной направленности, в том числе выявленных прокуратурой комплекса в деятельности организаций, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, акцентировалось внимание на привлечение к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих, а также предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности за нарушения такого порядка.

Также освещались вопросы предупреждения детского травматизма, разъяснялись правила безопасного поведения граждан в быту, в том числе в целях недопущения хищения их имущества, включая совершение в отношении них мошеннических действий с использованием сети «Интернет» и банковских карт.

Сотрудники отдела и представители прокуратуры комплекса «Байконур» ответили как на вопросы, касающиеся предупреждения коррупции, так и на иные вопросы, возникшие в ходе занятий.

В процессе проведения занятий его участниками соблюдались установленные в городе Байконуре ограничения по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура

 

Последние новости

19.04.2021
Как нас лечили в СССР
19.04.2021
13 привычек, мешающих вам разбогатеть
19.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
19.04.2021
Гороскоп на 19 апреля
18.04.2021
Гороскоп на 18 апреля
17.04.2021
Чем опасны моющие средства?
17.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
17.04.2021
Гороскоп на 17 апреля