10 апреля на площади Ленина прошла праздничная концертная программа

2021-04-16 07:57:06
В рамках праздничных мероприятий, посвященных 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, 10 апреля на площади Ленина состоялась концертная программа, подготовленная творческими коллективами города.
Торжественную часть мероприятия открыл глава администрации города Байконура Константин Бусыгин. Он поздравил байконурцев и гостей космической гавани со знаменательной датой, отметив значимость подвига Юрия Гагарина, открывшего дорогу в космос для всего человечества. Глава города выразил признательность труженикам космической отрасли, ветеранам космодрома за созидательный труд на благо города и космодрома Байконур. Константин Дмитриевич пожелал всем здоровья и успехов во всех начинаниях.
За активную общественную работу в городе Байконуре и в честь 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина ветераны и Почетные граждане Байконура были награждены памятными медалями «60 лет со дня первого полета человека в космос». За вклад в развитие отечественной космонавтики работникам предприятий космической отрасли были вручены памятные медали «60 лет со дня первого полета человека в космос».
Поздравления по случаю юбилейной даты прозвучали от директора филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Игоря Дмитриева. Было отмечено, что со дня полета в космос Ю.А. Гагарина началась новая космическая эра, а космодром Байконур стал гаванью для новых полетов. Игорь Дмитриев поблагодарил ветеранов, отметив что они являются образцом мужества, трудолюбия и героизма для подрастающего поколения, пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и удачи. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в реализации Федеральной космической программы России по освоению космического пространства и в честь 60-й годовщины со дня осуществления первого полета человека в космос Игорь Дмитриев вручил ряду сотрудников предприятий ракетно-космической отрасли космодрома Байконур благодарственные письма и памятные подарки.
С поздравлениями в адрес байконурцев выступил аким Кармакшинского района Кызылординской области Муса Калдарбеков. Он отметил, что Байконур прославился не только победами в сфере космической отрасли, но и стал настоящим символом дружбы, единства и труда.
В ответном слове ветераны Байконура поделились собственными воспоминаниями и впечатлениями о полете Юрия Гагарина в космос, поблагодарили администрацию города за поддержку ветеранского движения и напутствовали молодежь быть достойными продолжателями достижений космических первопроходцев.
В рамках праздничного мероприятия состоялась церемония приема в ряды городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура». Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин вместе с ветеранами, сотрудниками предприятий ракетно-космической отрасли вручили почти тысяче школьников, студентов и молодых специалистов городских организаций и предприятий отличительные знаки «Будущее Байконура».
После торжественной части состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Городского Дворца культуры, Центра развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова, детских музыкальных школ №1 и 2. Свои лучшие номера они посвятили 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.
На протяжении всего мероприятия возле памятника Ленину финишировали участники велопробега, легкоатлетической эстафеты и легкоатлетического пробега, преодолевшие дистанцию в 34 км от площадки №1 «Гагаринский старт» до центральной площади города. Заслуженные награды победителям вручали заместитель главы администрации Николай Адасев и начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер.
Велосипедисты проехали обозначенный маршрут организованной колонной, поэтому все спортсмены были награждены сертификатами за участие в велопробеге.
Призовые места в легкоатлетической эстафете заняли: 1 место - команда ФГКУ СУ ФПС №70 МЧС России, на 2-м месте – команда филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», на 3-м месте – команда УМВД России на комплексе «Байконур». Победителям были вручены кубки, медали и грамоты.
В легкоатлетическом пробеге места распределились следующим образом: 1 место – Данияр Баймаханов, 2 место – Марина Потапкина, 3 место – Николай Годованюк. Им также были вручены кубки, грамоты и медали.
Николай Адасев поблагодарил спортсменов за активное участие в соревнованиях и за пропаганду здорового образа жизни, отметив, что «Гагаринская эстафета» стала традицией, которую соблюдают и будут соблюдать в будущем.
Здесь же, на площади Ленина, весь день жители и гости города могли попробовать «космической» гречневой каши с тушенкой и выпить ароматного чаю. Угощение было организовано отделом торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства Управления экономического развития администрации города Байконура.
ГДК, Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта
Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура