В Байконуре состоялся «Гагаринский марафон», посвященный 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина

2021-04-14 08:17:24
На протяжении многих лет в городе Байконуре в день космонавтики традиционно проводится легкоатлетический пробег – «Гагаринский марафон» с площадки № 1 до города Байконура. Длина дистанции составляет 34 км.
Не стал исключением и этот год, тем более что он знаменателен юбилеем- 60-летием со дня первого полёта человека в космос.
В 10.45 утра 10 апреля команда бегунов клуба любителей бега «ФРИ РАН» (FREE RUN) из 10 человек начала свой пробег от стартового комплекса. Как правило, количество участников пробега не большое, но это объясняется большой длиной дистанции и необходимостью высокой физической подготовленности.
Чтобы пробежать более 30 км, нужно начинать готовиться задолго до пробега, а лучше заниматься бегом регулярно в течение всего года, а за несколько месяцев до пробега увеличивать расстояние и время тренировочных пробегов. Поэтому любитель бега, не прошедший серьёзную и кропотливую подготовку, не сможет выдержать такой пробег. Весна этого года выдалась прохладной и дождливой, что отрицательно сказалось на подготовке участников пробега, вследствие чего из десяти стартовавших марафонцев к финишу смогли добежать только четверо.
Общее время пробега составило около 4 часов. Первым финишировал член клуба любителей бега FREE RUN Данияр Баймаханов, второй прибежала Марина Потапкина - единственная на настоящее время подготовленная девушка-бегунья города Байконура, способная не только преодолеть такую дистанцию, но и посоревноваться с мужчинами – бегунами. Третьим к финишу прибежал ветеран Гагаринских марафонов – Николай Годованюк, для которого это был уже 14 пробег. Как сообщил Николай Годованюк: «В возрасте, когда тебе уже больше 50 лет, все сложнее и сложнее с каждым годом пробегать такое расстояние, и после пробега 20 километров скорость бега падает, мышцы ног забиваются, и нужно прикладывать усилия, продолжать бежать и бороться с самим собой, чтобы не остановиться. Пока это получается благодаря регулярным тренировкам».
Волевым спортсменом показал себя и Юрий Новичихин, успешно преодолевший дистанцию и прибывший на финиш четвертым. В свои неполные 17 лет кадет школы № 4 продемонстрировал высокие спортивные результаты, которыми могут гордиться опытные спортсмены. В клубе «ФРИ РАН» уверены в большом спортивном потенциале Юрия.
Очередной «Гагаринский марафон» запланирован на 4 октября. Приглашаем любителей бега подготовиться и принять участие более массовым составом!
Клуб «ФРИ РАН»
Фото: Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

 

Последние новости

14.04.2021
Высоких наград удостоены глава администрации города Байконура, работники сферы образования и здравоохранения
14.04.2021
Байконурские школьники и студенты прошли квест «Первые в космосе»
14.04.2021
Байконурцы преодолели 32 км от «Гагаринского старта» до города (фоторепортаж)
14.04.2021
Байконурский индустриальный техникум проводит набор на курсы профессионального обучения
14.04.2021
В ряды городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура» приняли новых членов (фоторепортаж)
14.04.2021
Состоялся торжественный митинг, посвященный 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина (фоторепортаж)
14.04.2021
Для субъектов малого и среднего бизнеса создан единый реестр получателей поддержки
14.04.2021
Гороскоп на 14 апреля