Байконурские школьники и студенты прошли квест «Первые в космосе»

2021-04-14 08:15:07
С 6 по 8 апреля в Байконуре проходил городской квест «Первые в космосе», посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Участниками квеста стали команды студентов и учащихся 9-10 классов. Каждой команде предстояло пройти 6 контрольных пунктов на территории города, первым из которых был Музей истории космодрома Байконур. Получив свое индивидуальное задание, команды отправлялись на объекты, указанные в маршрутном листе. За каждой командой был закреплен свой агент из числа сотрудников музея, который поддерживал онлайн связь с участниками квеста. На каждом этапе прохождения необходимо было сделать селфи - фото всей команды у достопримечательности города, затем получив и выполнив задание на месте, получить кодовое слово и следовать далее по маршруту. К финишу необходимо было собрать кодовую фразу, которой стало высказывание Юрия Гагарина - «От дисциплины до героизма – один шаг», и выслать видеоотчет.
6 и 7 апреля квест проходили школьники. 6 апреля за победу боролись учащиеся 9-х классов. Призовые места в этот день распределились следующим образом: I место - «Победа» (школа № 4), II место - «Сириус» (МКШ), III место - «Шубниковцы» (школа № 1).
По итогам квеста «Первые в космосе», который 7 апреля проходили учащиеся 10-х классов, победителями и призерами стали: I место - «Космостарс» (школа № 1), II место - «Виктория» (школа № 4), III место - «Стражи Галактики» (школа № 7).
Третий день, 8 апреля, стал завершающим этапом городского квеста «Первые в космосе». В этот день соревновались команды байконурского индустриального и байконурского электрорадиотехнического техникумов, а также Филиала «Восход» МАИ. По итогам последнего дня квеста призовые места распределились следующим образом: I место - «МАИ» (Филиал «Восход» МАИ), II место - «Серп и Молот» (Филиал «Восход» МАИ), III место - «Космонавты» (БЭРТТ).
Все участники квеста получили памятные значки и дипломы участников от УКМПТиС. Команды, занявшие первые места - кубки победителей городского квеста «Первые в космосе».
***
Организаторами квеста выступили отдел молодежной политики Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта и Музей истории космодрома Байконур. Цель квеста - в преддверии празднования юбилея первого полета человека в космос привлечь внимание школьников и студентов к историческим объектам, находящихся в нашем городе, имеющим отношение к началу космической эпохи человечества.
Отдел молодежной политики УКМПТиС, Музей истории космодрома Байконур
Фото: Музей истории космодрома Байконур, участники квеста

Последние новости

14.04.2021
Байконурцы преодолели 32 км от «Гагаринского старта» до города (фоторепортаж)
14.04.2021
Байконурский индустриальный техникум проводит набор на курсы профессионального обучения
14.04.2021
В ряды городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура» приняли новых членов (фоторепортаж)
14.04.2021
Состоялся торжественный митинг, посвященный 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина (фоторепортаж)
14.04.2021
Для субъектов малого и среднего бизнеса создан единый реестр получателей поддержки
12.04.2021
О разносной торговле при проведении городских мероприятий
12.04.2021
Актив городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура» побывал на запуске корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18)
12.04.2021
Поздравление главы администрации города Байконура с Днём космонавтики