В 2021 году началась реализация 9 государственных программ

2021-04-12 09:43:41
Государственные программы города Байконура являются основой для составления проекта бюджета города Байконура на очередной финансовый год и плановый период. Программно-целевой метод бюджетирования ориентирован на результат. Обеспечивается связь между денежными средствами, выделяемыми в бюджет города Байконура, и результатами их использования, регулируется распределение бюджетных средств между отдельными программами (что способствует большей прозрачности), усиливается ответственность при расходовании средств.
В 2021 году в городе Байконуре осуществляется реализация 9 государственных программ различной направленности, обеспечивающих эффективное решение системных задач в сфере социально-экономического развития города Байконура.
Реализация государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство и обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами жителей города Байконур на 2018-2024 гг.» в 2021 году направлена на улучшение коммунальной и инженерной инфраструктуры города Байконура. За счет госпрограммы проводится капитальный ремонт инженерных систем и конструктивных элементов жилых домов жилищного фонда города, осуществляются комплексные мероприятия по благоустройству города и дорожному хозяйству, капитальный ремонт дорог, благоустройство придомовых территорий. С целью стабильного обеспечения жителей города коммунальными услугами предусмотрено частичное возмещение ресурсоснабжающим предприятиям расходов на оказание населению коммунальных услуг. Данное мероприятие позволяет сохранить рост коммунальных платежей в пределах установленных показателей инфляции.
За счет государственной программы «Профилактика правонарушений в городе Байконур на 2021-2024 гг.» в 2021 году предусмотрено изготовление баннеров антиэкстремистской и антитеррористической направленности, проведение фестиваля детского творчества «Таланты нашего двора», организация городской военно-спортивной игры среди школьников «Зарничка», соревнования по мини-футболу среди детских подростковых клубов «Кубок Победы», участие военно-патриотического клуба «Космодром» в Международном слете кадетов России и Зарубежья «Кадетское содружество», работа отрядов «Юных инспекторов движения», ряд других.
В рамках государственной программы «Реализация образовательных программ и иных мероприятий в сфере образования в городе Байконур на 2021-2024 гг.» осуществляется реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования, общего образования, профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ в детских садах, школах, техникумах, музыкальных, художественной и спортивной школах, в центре развития творчества детей и юношества. Также госпрограммой предусмотрены выплаты компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в детских садах, выплаты стипендий студентам, обеспечение летнего отдыха детей, ремонт спортивных площадок в школах № 3, 4, 10 и 15
Реализация государственной программы «Содействие занятости населения города Байконур на 2021-2024 гг.» в 2021 году позволит обеспечить безработных граждан социальными выплатами, организовать оплачиваемые общественные работы, временно трудоустроить несовершеннолетних граждан, а также граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, организовать ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. За счет госпрограммы также проводится стажировка выпускников профессиональных образовательных организаций, не имеющих опыта работы, в организациях города. В настоящее время стажировку проходят 5 молодых специалистов.
За счет государственной программы «Культура, молодежная политика и туризм города Байконур на 2021-2024 гг.» проводятся международные и городские фестивали, праздники, концерты, конкурсы, награждение победителей призами, грамотами, дипломами, подарками и сувенирной продукцией, конкурс-смотр молодых специалистов в области культуры и искусства, создание выставок музея.
В рамках осуществления государственной программы «Развитие физической культуры и спорта города Байконур на 2021-2024 гг.» обеспечена работа спортивных городских объектов, проводятся физкультурные, спортивные мероприятия, тестирование в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», предусмотрены выплаты ежегодной поощрительной стипендии «Лучший спортсмен года».
Осуществление государственной программы «Обеспечение социальной политики и социальной поддержки граждан в городе Байконур на 2021-2024 гг.» в 2021 году обеспечит выплаты пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организации, выплаты пособий отдельным категориям граждан, выплаты малообеспеченным и малоимущим семьям, а также социальная поддержка и реабилитация инвалидов в городе Байконуре.
В рамках выполнения государственной программы «Лекарственное обеспечение и отдельные мероприятия в сфере здравоохранения города Байконур на 2021-2024 гг.» отдельным группам и категориям граждан предоставляются лекарственные препараты по рецептам при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, предусмотрено обязательное медицинское страхование неработающих граждан, проведение судебно-медицинских экспертиз ГБУ «БСМЭ», обеспечение деятельности ГБУ «Фармация».
Государственной программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Байконур на 2021-2024 гг.» в 2021 году предусмотрено проведение конкурсов среди субъектов предпринимательства «Лучший предприниматель города Байконур», «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания», выплата субсидий на возмещение части затрат предпринимателей, в том числе на оборудование, онлайн-кассы, коммунальные услуги и субаренду. Кроме того, в рамках госпрограммы осуществляется печать статей по вопросам развития бизнеса в газете «Байконур», обучение предпринимателей, реализация проекта «Школа предпринимателя».
Управление экономического развития администрации города Байконура