Рассмотрено состояние работы по выявлению правонарушений и преступлений коррупционной направленности в городе Байконуре за 2020 год и вопросы организации работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов

2021-04-05 15:46:21
31 марта в администрации города Байконура состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое проводил председатель комиссии – глава администрации города Байконура Константин Бусыгин.
В заседании приняли участие руководители и должностные лица правоохранительных органов и городской администрации.
Комиссией рассмотрены вопросы, связанные с состоянием работы по выявлению правонарушений и преступлений коррупционной направленности в городе Байконуре в 2020 году, причинами и условиями, способствующими их совершению, и мерами, направленными на их предупреждение, вопросы организации работы по выявлению случаев возникновения и принятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, одной из сторон которого являются муниципальные служащие города Байконура, руководители государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконура.
В своем докладе начальник отдела по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений городской администрации Дмитрий Нерпин отметил следующее.
В 2020 году на комплексе «Байконур» всего зарегистрировано 12 преступлений коррупционной направленности (в 2019 году – 14), из которых 3 преступления связаны с хищением чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, и 7 преступлений связаны со взяточничеством.
В 2020 году из общего числа преступлений коррупционной направленности основную массу составили преступления, связанные со взяточничеством. В основном взятки предлагались сотрудникам правоохранительных органов с целью избежать ответственности за совершение противоправных действий.
В целях предупреждения коррупции в истекшем году администрацией города Байконура с учетом сложившейся ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) организованы и проведены 144 занятия различных видов, в некоторых из них приняли участие представители правоохранительных органов (в первую очередь – прокуратуры комплекса «Байконур»).
Правовым управлением городской администрации в 2020 году проведена антикоррупционная экспертиза 694 проектов нормативных правовых актов, по результатам которой в 35 проектах выявлено 198 коррупциогенных факторов. Также проведена антикоррупционная экспертиза 21 коллективного договора и дополнительных соглашений к ним, по результатам которой выявлено более 160 коррупциогенных факторов. Ответственным исполнителям направлены соответствующие заключения, выявленные коррупциогенные факторы устранены.
Управлением финансового контроля города Байконура осуществлен внутренний финансовый контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в ведении администрации города Байконура, требований бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Данным управлением в 2020 году проведены 96 контрольных мероприятий (проверок, исследований), по результатам которых выявлен ряд нарушений бюджетного законодательства, законодательства о бухгалтерском учете и в сфере государственных закупок. По результатам проверок руководителям направлена информация об устранении нарушений. Ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.
Отделом муниципальной службы и кадров администрации в 2020 и предшествующих годах разработан ряд нормативных правовых актов главы администрации города Байконура в сфере муниципальной службы города Байконура, организована работа по выявлению случаев возникновения конфликта интересов среди муниципальных служащих и обеспечению исполнения указанными служащими соответствующих обязанностей, ограничений и запретов. В настоящее время эти функции по решению главы администрации переданы в отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений городской администрации.
Начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Алексей Кузьмин обратил особое внимание на необходимость информирования правоохранительных органов о ставших известными работникам организаций города в процессе исполнения ими должностных обязанностей фактах совершения в организации правонарушений коррупционной направленности.
Председатель 26 гарнизонного военного суда Константин Шопин указал на необходимость продолжения проведения на постоянной основе разъяснительной работы с руководством и кадровыми службами организаций города по вопросам принятия на работу бывших государственных и муниципальных служащих.
В ходе заседания заместитель прокурора комплекса «Байконур» Олег Ким сообщил о результатах проведенных прокуратурой комплекса в 2020 году проверок соблюдения антикоррупционного законодательства поднадзорными государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. В истекшем году прокуратурой выявлены 152 нарушения закона, имеющие коррупционную составляющую (в 2019 году – 120). При этом Олег Ким подчеркнул, что большинство выявленных нарушений имели технический неумышленный характер. Он отметил, что основными причинами совершения преступлений обозначенной категории являются низкий уровень антикоррупционной культуры, правовой нигилизм и расчет на безнаказанность.
По результатам обсуждения внесенных предложений комиссией по каждому вопросу повестки дня принято решение, содержащее конкретные поручения.
Одновременно комиссией утвержден доклад о ее деятельности в 2020 году, который в ближайшее время будет размещен на официальном сайте администрации города Байконура в сети «Интернет» и опубликован в городской еженедельной газете «Байконур».
В завершение заседания глава администрации города Байконура Константин Бусыгин поблагодарил присутствующих за проделанную работу в сфере профилактики и противодействия коррупции.
Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура
Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура