О применении районного коэффициента к заработной плате работников учреждений и предприятий, находящихся в ведении администрации города Байконура

2021-04-02 14:28:16
Уважаемые работники предприятий и учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконура!
Для предотвращения оттока экономически активных граждан из регионов с неблагоприятными, сложными климатическими условиями в регионы с комфортным климатом, введена мера материальной поддержки – районный коэффициент. Его цель – компенсировать тяжесть природных условий, сложные условия труда, уравнять доходы жителей регионов с неблагоприятным климатом, где расходы на необходимые траты выше. Законодательно эти нормы закреплены в Трудовом Кодексе РФ.
Часть 2 статьи 146 ТК РФ гласит: труд работников, занятых в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. Это положение конкретизировано в статье 315 ТК РФ, где сказано, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов к заработной плате.
Распоряжением Совмина СССР от 20 июля 1987 г. № 1644рс «Об установлении районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций, учреждений и воинских частей, расположенных в г. Ленинске и поселках Тюратаме и Акае Кзыл-Ординской области Казахской ССР» установлен районный коэффициент 1,4 к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций, учреждений и воинских частей, расположенных в г. Ленинске и поселках Тюратаме и Акае Кзыл-Ординской области Казахской ССР (далее – районный коэффициент, распоряжение Совмина СССР от 20 июля 1987 г. № 1644рс).
Постановлением главы администрации города Байконура от 20 октября 2010 года № 133 были установлены дополнительные гарантии – к заработной плате работников учреждений и предприятий, находящихся в ведении администрации города Байконура, стал применяться районный коэффициент 1,5.
При этом все социальные пособия, выплачиваемые жителям города Байконура за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, такие как пособие по безработице, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и др. выплачиваются с районным коэффициентом 1,4, определенным распоряжением Совмина СССР от 20 июля 1987 г. № 1644рс.
Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации – Минтруд России, Минфин России неоднократно указывали администрации города Байконура, что к денежному содержанию сотрудников администрации города Байконура и к заработной плате работников государственных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконура, продолжает применяться распоряжение Совмина СССР от 20 июля 1987 г. № 1644рс до принятия Правительством Российской Федерации иных нормативных правовых актов, регулирующих труд данной категории работников.
В соответствии со ст. 313 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием финансовой возможности осуществления дополнительных расходов бюджета города Байконура на повышение денежного содержания и оплаты труда работников учреждений и предприятий, находящихся в ведении администрации города Байконура, 1 апреля 2021 года принято постановление главы администрации города Байконура № 138 «О районном коэффициенте и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Главы администрации города Байконур» в соответствии с которым с 1 июля 2021 года к заработной плате работников государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении администрации города Байконура, применяется районный коэффициент 1,4, установленный распоряжением Совмина СССР от 20 июля 1987 г. № 1644рс.
Обращаем особое внимание, что применение районного коэффициента 1,4, установленного распоряжением Совмина СССР от 20 июля 1987 г. № 1644рс, не повлечет снижение уровня заработной платы работников – для сохранения уровня заработной платы будут увеличены должностные оклады работников учреждений.
Управление экономического развития администрации города Байконура