В Байконуре отметили День работника культуры

2021-03-31 15:37:05
В четверг, 25 марта, в большом зале Городского Дворца культуры (ГДК) состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.
В этот день традиционно чествуют, выражают признательность и благодарность всем, кто посвятил свою жизнь творчеству и способствует развитию культурного и духовного потенциала нашего города.
В фойе гостей праздника встречал эстрадно-духовой оркестр Городского Дворца культуры. Под руководством дирижера Василия Кима музыканты исполнили популярные мелодии. Специально к мероприятию студией живописи и декора «Мечта» была оформлена выставка творческих работ, на которой студийцы представили театральные и маскарадные маски, выполненные в технике папье-маше.
С профессиональным праздником работников культуры поздравил глава администрации города Байконура Константин Бусыгин. Он отметил, что культурная жизнь города– это огромная работа творческих коллективов, педагогов всех учреждений, занятых в сфере искусства и культуры, поблагодарил работников за добросовестный труд, сохранение традиций и передачу опыта молодому поколению, пожелал новых творческих успехов и свершений, крепкого здоровья и благополучия.
За высокий профессионализм, личный вклад в развитие культурной сферы города Байконура и в честь Дня работника культуры большое число сотрудников учреждений культуры и дополнительного образования были награждены почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.
Поздравления с профессиональным праздником прозвучали от заместителя главы городской администрации Николая Адасева и начальника УКМПТиС Евгения Гертера. В их выступлениях было отмечено, что в сфере культуры Байконура трудится много достойных людей – специалистов, посвятивших десятки лет духовному развитию, воспитанию байконурцев, раскрытию молодых талантов.
Ряд работников сферы культуры и искусства были отмечены в номинации «Признание в профессии» и награждены дипломами.
В рамках мероприятия были озвучены победители конкурса-смотра «Лучший молодой специалист в области культуры и искусства». Обладателем I места стала педагог дополнительного образования Елена Антипова (Центр развития творчества детей и юношества), II место присуждено педагогу дополнительного образования Жасулану Иниятову (ЦРТДиЮ), на III месте – артист-вокалист Туребек Кожабаев (ГДК). Им вручены дипломы и денежные премии.
Почетного звания «Образцовый детский коллектив г.Байконур» удостоен ансамбль эстрадного танца «Про-движение» (ЦРТДиЮ, руководитель Елена Антипова).
Почетное звание «Народный коллектив города Байконур» получил оркестр народных инструментов (детская музыкальная школа № 2, руководитель Алимжан Досумбаев).
Большое число творческих работников города было отмечено благодарностями и почетными грамотами начальника УКМПТиС и директора ГДК.
На протяжении всего мероприятия на сцене блистали древнегреческие музы Терпсихора, Полигимния, Мельпомена, Эвтерпа и Каллиопа, роли которых сыграли Маргарита Козедубова, Мадина Бисембаева, Роза Рзаева, Виктория Иванова и Александра Жаркова. Из их уст также прозвучали теплые слова поздравлений и пожеланий.
Украшением праздника стали концертные номера в исполнении коллектива эстрадного танца «Блюз» (руководитель Жадыра Абдрасилова), квартета «Модерато» (Moderato) руководителя вокального коллектива «Бельканто» (Belcanto) Елены Лопиной и концертмейстера Инны Кузмичевой, солиста-вокалиста Айболата Сагиндыкова, ансамбля эстрадного танца «Про-движение» и оркестра народных инструментов детской музыкальной школы №2.
В завершение мероприятия на сцену с воздушными шарами поднялись все сотрудники Городского Дворца культуры: те, кто регулярно выступает в концертах – артисты, хореографы, вокалисты, и те, кто постоянно обеспечивает и сопровождает их творческие выступления – звукооператоры, музыканты, осветители, монтажеры и другие. В их исполнении прозвучала песня «Да здравствует сцена!», ставшая своего рода объяснением в любви своей профессии, выбранному делу и зрителям.
Рекламно-информационный отдел ГДК
Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура