В администрации города Байконура состоялось заседание антинаркотической комиссии

2021-03-31 15:33:45
25 марта в городской администрации состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии в городе Байконур.
Заседание проходило под руководством председателя комиссии - главы администрации города Байконура Константина Бусыгина.
В работе комиссии приняли участие руководители правоохранительных органов и медицинских организаций Российской Федерации и Республики Казахстан, функционирующих на комплексе «Байконур», а также руководители структурных подразделений администрации города.
В ходе заседания были рассмотрены результаты проводимой в образовательных организациях психолого-педагогической работы, направленной на профилактику потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, организации медико-психологической работы, нацеленной на формирование у лиц с наркологическими расстройствами мотивации к обращению за медицинской помощью, а также доведена информация о проведенных разъяснительных мероприятиях с работниками предприятий и учреждений, функционирующих на комплексе «Байконур», о наступающих правовых последствиях за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Заместитель начальника Управления образованием города Байконур Георгий Глазунов проинформировал присутствующих о работе по профилактике употребления наркотических средств и пропаганде здорового образа жизни с обучающимися образовательных организаций города, проведенной по итогам социально-психологического тестирования в 2020/2021 учебном году. Для школьников и студентов техникумов проводились разноплановые мероприятия профилактической, просветительской, спортивной, а также культурной направленности.
Начальник ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Дмитрий Чепрасов и врач-нарколог многопрофильной больницы города Байконыр Гульшара Абдыкаликова проинформировали участников заседания о статистике заболеваемости наркоманией в городе Байконуре и мерах, принимаемых медицинскими организациями в целях мотивации наркозависимых лиц к обращению за медицинской помощью, а также озвучили присутствующим трудности, которые возникают в работе с данной категорией лиц.
Под диспансерным наблюдением врача-нарколога поликлиники № 2 ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России на сегодняшний день находятся 52 человека, из них 5 - с наркотической зависимостью. Лечение в психиатрическом отделении больницы №1 прошли 24 человека, пациентов с наркологическими расстройствами не было. Несовершеннолетних, состоящих на профилактическом и диспансерном учете врача-нарколога, нет.
На базе наркологического кабинета психиатрического отделения больницы №1 на постоянной основе проводится семейное консультирование по вопросам профилактики наркологических расстройств, а также мотивационные беседы с наркозависимыми лицами о необходимости прохождения лечения и формированию навыков здорового образа жизни.
Дмитрий Чепрасов обратил внимание участников заседания на то, что с марта по ноябрь текущего года запланировано проведение медицинского профилактического осмотра обучающихся в возрасте от 13 до 17 лет врачом психиатром-наркологом с предварительным проведением химико-токсикологического исследования с их добровольного согласия или с согласия их законных представителей (в возрасте до 15 лет).
На диспансерном учете у врача-нарколога многопрофильной больницы города Байконыр состоит 93 человека, 24 из них - с синдромом зависимости от наркотических веществ. На принудительном амбулаторном лечении по решению суда находятся 2 человека с синдромом зависимости от каннабиодов. Социальная работа по реабилитации наркозависимых лиц в многопрофильной больнице города Байконыр проходит в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республик Казахстан «Саламатты Казакстан».
Начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер доложил о профилактических беседах, организованных и проведенных аппаратом комиссии во взаимодействии с УМВД России на комплексе «Байконур» в трудовых коллективах АО «ЦЭНКИ – КЦ «Южный», ГУП «ПО «Горводоканал», ФГКУ СУ ФПС № 70 МЧС России. В беседах принимали участие руководители структурных подразделений вышеуказанных организаций. В ходе мероприятий оперативный сотрудник группы по контролю за оборотом наркотиков УМВД разъяснял присутствующим нормы уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Организации были обеспечены информационными памятками «Правовые последствия распространения наркотических средств».
Также Евгений Гертер сообщил, что с 26 мая по 26 июня в Байконуре запланировано проведение цикла мероприятий в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности. Он призвал участников заседания принять активное участие в разработке и реализации плана мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни.
Секретарь аппарата антинаркотической комиссии Анастасия Макеева проинформировала членов комиссии, ответственных за предоставление сведений в соответствии с перечнем показателей, используемых для характеристики и ежеквартального мониторинга наркоситуации на территории города Байконура, об изменениях, внесенных в перечень.
По результатам заседания комиссии председателем комиссии Константином Бусыгиным были даны особые поручения руководителям подразделений администрации, ответственным за организацию профилактической работы, выработано общее решение комиссии, направленное на совершенствование работы по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков.
Аппарат антинаркотической комиссии в городе Байконур
Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

 

Последние новости

31.03.2021
Несанкционированная торговля - опасность для покупателей
31.03.2021
На семинаре рассмотрены вопросы, касающиеся работы с проектами правовых актов администрации города Байконура
31.03.2021
Шокирующие факты о фольге
31.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
31.03.2021
Гороскоп на 31 марта
30.03.2021
Что следует знать каждой хозяйке?
30.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
30.03.2021
Гороскоп на 30 марта