Состоялись учебно-методические занятия по вопросам профилактики терроризма

2021-03-29 15:13:12
25 марта в городской администрации в соответствии с Планом работы Антитеррористической комиссии города Байконур (АТК) на 2021 год проведены учебно-методические занятия с руководителями и должностными лицами предприятий, учреждений и организаций города Байконура, ответственными за реализацию мероприятий по профилактике терроризма.
Занятия организованы аппаратом АТК в целях оказания методической помощи руководителям и уполномоченным лицам, разъяснения совместно принятых решений АТК и Оперативного штаба в городе Байконур (ОШ) в вопросах обеспечения антитеррористической защищенности (АТЗ) потенциальных объектов террористических посягательств (ПОТП) и порядка действий при сигнале «Гром».
Во вступительном слове руководитель занятий - начальник отдела территориальной безопасности Управления безопасности и режима Денис Денисов проинформировал участников об основах деятельности Национального антитеррористического комитета, АТК и ОШ, о нормативно-правовом регулировании в области противодействия терроризму в Российской Федерации и порядке обеспечения АТЗ объектов, разъяснил пути реализации совместно принятых решений, направленных на обеспечение АТЗ ПОТП.
Сотрудник аппарата ОШ Владислав Цихун разъяснил участникам занятий назначение сигнала «Гром», порядок выполнения комплекса мероприятий по сигналу, в том числе в вопросах предоставления отчетности. В дополнение к выступавшему руководитель занятий подчеркнул, что аппаратом АТК проводится анализ представленной руководителями ПОТП информации о выполнении мероприятий по сигналу «Гром», и привел сведения о нарушениях по предоставлению отчетности со стороны ряда руководителей объектов общественного питания и торговли, являющихся ПОТП.
Заместитель начальника отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» Алексей Трофимов в своем выступлении раскрыл вопросы инженерно-технической укрепленности и оснащения техническими средствами охраны при обеспечении АТЗ ПОТП, функционирующих на территории города Байконура. Также выступающий сообщил, что с июня 2021 года межведомственная рабочая группа по контролю АТЗ ПОТП, образованная совместным решением АТК и ОШ, начнет осуществлять контроль за состоянием АТЗ объектов в соответствии с графиком проверок на 2021 год, утвержденным председателем АТК.
Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов проинформировал о правовом регулировании вопросов противодействия терроризму в Российской Федерации. В своём выступлении он озвучил, что усилиями АТК и ОШ, правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан на территории города Байконура проявления терроризма в 2020 году не допущены. Также Насреддин Бабажанов разъяснил ответственность руководителей и должностных лиц за нарушения законодательства о противодействии терроризму и неисполнение решений АТК, привел примеры судебной практики дел об административных правонарушениях, связанных с необеспечением АТЗ ПОТП.
В завершение мероприятия Денис Денисов подвел итоги занятия и поблагодарил его участников за совместную работу.
Управление безопасности и режима администрации города Байконура (аппарат АТК)
Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура