Брата подозреваемого в убийстве детей в Байкальске обвиняют не только в покупке алкоголя для подростков, но и в обороте наркотиков и причастности к совершению преступлений против половой неприкосновенности малолетних.

Об этом в интервью с «ИркутскМедиа» рассказал глава СУ СКР по Иркутской области Анатолий Ситников.

– Покупателю алкоголя для этих подростков предъявлено обвинение. Также мы доказали его причастность к обороту наркотиков, и по этому факту ему также предъявлены соответствующие обвинения. Помимо этого, по нашему уголовному делу к ответственности привлекается старший брат основного подозреваемого в массовом убийстве. Он обвиняется в склонении к употреблению алкогольных средств. Также изучение его личности выявило причастность к совершению преступлений против половой неприкосновенности малолетних, – заявил он.

Также Ситников рассказал, что военные следственные органы завершили в отношении мужчины уголовное дело о самовольном оставлении воинской части на территории СВО.

Напомним, в частном доме в СНТ «Горный Байкал» 27 мая находилась группа подростков в возрасте от 13 до 17 лет. В какой-то момент один из них напал на присутствующих с ножом. В результате четверо подростков скончались на месте, и еще четверо были доставлены с различными травмами в медицинское учреждение. Предполагаемый подозреваемый после нападения поджег дом и в результате возникшего пожара скончался.

В ходе следствия СКР возбудил дело в связи с продажей погибшим подросткам алкоголя. Одному из фигурантов уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 3 ст. 151 УК РФ (вовлечение двух и более несовершеннолетних, в том числе малолетнего, в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции).