Отпуск по ранению

Дата: 13.04.2024

Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края народный театр «Азарт» представит премьеру драмы по повести Вячеслава Кондратьева «Отпуск по ранению».

События происходят летом 1942-го, когда в Москву возвращается главный герой повести - лейтенант Володька, раненный под Ржевом в руку, 23-летний взводный, чей взвод почти полностью полег в «боях местного значения».

В повести сопрягается панорама жизни Москвы и «крупный план» ожесточенного сознания Володьки, глазами которого мы видим эту ненавистно мирную и сытую Москву, сознания, обращенного в себя, в недавнее прошлое, к тому, что он пережил под Ржевом, что не дает ему покоя.

Спектакль выстраивается как путь внутреннего взросления и самопознания. Герой, казавшийся таким до срока созревшим, носителем особого опыта и знания, каким не обладают другие, в определенный момент обнаруживает внутреннюю слабость.

Главную роль лейтенанта Володьки играет Вячеслав Солдатов, его мать - Валентина Гостева, Тоню – Мария Седых, первую любовь Володьки Юльку - Дарья Куюкова, Сергея, друга детства – Михаил Блинков.

Место: ГДК Строитель