Леха

Дата: 05.10.2022

Категория: Театр

Место: Театр драмы им. В.М. Шукшина (экспериментальный зал)

Адрес: г. Барнаул, ул. Молодёжная, 15

Цена билета: от 300 до 350

Начало 05.10.2022 в 18:30

Ю.Поспелова

Sound-drama

«Лёха» – автобиографическая пьеса популярного современного драматурга Юлии Поспеловой. «Это история про любовь моего «приемного» деда к моей бабушке. Они познакомились, будучи уже пожилыми людьми. И там была прямо любовь-любовь».

За полтора часа сценического действия спектакля охватывает целую жизнь главного героя - Деда. Мы видим ее глазами внучки Деда, от лица которой написан поэтический текст-монолог «Лехи». Спектакль посвящен советскому поколению бабушек и дедушек современных миленниалов, к которому относится большинство занятых в спектакле артистов – их реальные семейные воспоминания также вплетены в действие.

«Меня греет в этом материале такая мысль: ценность человеческой жизни. Любой. Для нас часто очень важны такие категории, как образование, обеспеченность, карьера и т.д. И мы, в погоне за благами цивилизации, остаемся невнимательными, равнодушными к близким людям, да и просто друг к другу. А ведь другой человек – это целая неизведанная планета, другой непознанный мир. Человек умрет, и ничего не останется, только имя, в лучшем случае. Поэтому хочется «видеть» человека сейчас. А через историю своего Деда, через историю своей семьи, через вглядывание, опять же, героиня познает себя. Кто она такая и из чего она «состоит». Происходит осознание себя в мире» (И.Астафьева)

В спектакле звучит «живая» музыка в исполнении музыканта Антона Палина.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СЦЕНА01:30БЕЗ АНТРАКТА