Будем здоровы

2023-03-20 12:32:18

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом!
Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший 
поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.
Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. 
Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. 
За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.
Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания.
Девизом Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2023 году Всемирной организацией здравоохранения объявлен как: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»
Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (палочка Коха), и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органа. Но чаще всего в легких.
Туберкулез на сегодняшний день не ликвидирован ни в одной стране и в настоящее время остается распространённым заболеванием, как в России, так и во всем мире. Ежегодно в мире:
 около 1 млрд. людей инфицируются туберкулезом;
 8-10 млн. человек заболевают;
 туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек.
Ежедневно в мире от туберкулеза умирает восемь тысяч человек - это страшная цифра, которая вызывает беспокойство и озабоченность не только медиков всей планеты, но и правительств, и международных организаций.
Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза.
Но туберкулез по-прежнему остается является актуальной проблемой как для населения нашей области, так и для населения нашего района.
С чем же связан сохраняющийся высокий уровень заболеваемости туберкулезом?
• В отличии от других микроорганизмов, микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива 
к воздействию спирта и кислот. При воздействии на нее прямых солнечных лучей она погибает через 15 минут, при кипячении – через 20-30 минут. В темных, сырых, непроветриваемых помещениях, книжной пыли - может сохранять активность длительно.
• Источником заражения является больной активной формой туберкулеза. Один такой больной может заразить в среднем 10-15 человек в год.
• Инфицирование может происходить разными путями:
1. воздушно-капельным - от больного активной формой туберкулеза человека, который разговаривая, чихая, или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха;
2. воздушно-пылевым – при попадании в организм здорового человека высохших частиц мокроты больного вместе с пылью;
3. контактным – через предметы быта;
4. пищевым – при употреблении в пищу продуктов, прежде всего молочных, от больных туберкулезом животных.
Никто не защищен от инфицирования туберкулезными бактериями. Ведь воздух является единым для всех людей!
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с тревогой говорит об этом заболевании, которое не щадит ни стариков, ни детей, ни богатых, ни бедных, и называет лечение туберкулеза одной из важнейших задач мирового здравоохранения.
Какие факторы способствуют развитию заболевания:
 нахождение в месте пребывания, контакт с больным туберкулезом, выделяющим микобактерии туберкулез, увеличивает риск заболеть туберкулезом в 6-10 раз;
 возрастные: группой риска, как наиболее чувствительная категория населения к туберкулезной инфекции, являются дети первого года жизни, подростки, люди пожилого возраста. Мужчины болеют чаще туберкулезом, чем женщины;
 медицинские: недостаточность иммунной системы, обусловленные наличием хронических заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальная астма, хронический бронхит и т.д., органов мочеполовой системы (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь), сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Больные ВИЧ и СПИД;
 социальные: неудовлетворительные бытовые условия. Пыльные и непроветриваемые помещения, нарушение режима питания и отдыха, нерациональное питание, курение, алкоголизм, наркомания.

Как своевременно выявить туберкулез
 Для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза используются диагностическая проба Манту и диаскинтест, которые проводятся ежегодно всем детям. Детям с повышенным риском заболеть туберкулезом – 2 раза в год. Необходимо помнить, что проба Манту и диаскинтест не являются прививкой.  А тестом, который позволяет врачу при ежегодном ее проведении дать оценку о наличии или отсутствия иммунитета у ребенка к туберкулезной инфекции, об инфицировании микобактериями туберкулеза организма обследуемого и правильно наметить план профилактических и лечебных мероприятий.
 У подростков с 15 лет и взрослых для выявления заболевания проводят флюорографическое обследование, которое позволят выявить начальные признаки туберкулеза легких. Этот метод обследования проводится 1 раз в год совершенно безвреден (доза рентгеновского облучения очень мала).
 При подозрении на туберкулез (наличие клинических признаков, изменения при проведении иммунодиагностики, флюорографическом обследовании) обязательно направляются на консультацию к врачу фтизиатру.
Помните! Уклонение от обследования приводит к выявлению заболевания на более поздних этапах, развитие более тяжелых форм туберкулезной инфекции, заражение окружающих!
Защитите себя и своих близких!
Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества. Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют инфекции в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все 
слои населения. Между тем, профилактика была и остается главным средством в борьбе с туберкулезом.
Как защитить себя от заражения туберкулезом
Специфическая профилактика туберкулеза в России начинается с вакцинации новорожденных на 3-7-й день жизни ребенка. Длительность действия вакцины составляет 7-10 лет. Поэтому в 7 и 14 лет, при отрицательном результате иммунодиагностики (реакция Манту и диаскинтест), для поддержания иммунитета против туберкулеза проводится ревакцинация.
К неспецифической профилактике относятся:
 соблюдение режима труда и отдыха;
 рациональное питание;
 регулярное занятие физкультурой, спортом, прогулки;
 отказ от курения, в том числе пассивного;
 гигиена быта (проветривание помещений, влажная уборка);
 соблюдение личной гигиены, использование индивидуальной посуды и средств гигиены;
 избегать контакта с больными людьми.
Туберкулез – это проблема всего общества, поэтому остановить его распространение можно только тогда, когда каждый человек будет знать как защитить себя от заражения и применить свои знания в повседневной жизни!
 

 

Последние новости

20.03.2023
Профилактика хронического гепатита
20.03.2023
13 анекдотов о дивном новом мире, в котором мы живём
20.03.2023
Иллюзия
20.03.2023
ЦИТАТА ДНЯ
20.03.2023
Гороскоп на 20 марта
19.03.2023
ЦИТАТА ДНЯ
19.03.2023
Гороскоп на 19 марта
18.03.2023
Роман МАСТЕР и МАРГАРИТА и его прототипы!