Начали прижимать ЖКХ ?

2021-03-01 10:31:04

Как пишет издание Российская Газета, в жилищно-коммунальной сфере по всей стране ведутся масштабные прокурорские проверки. Такое поручение дал своим подчиненным Генеральный прокурор Игорь Краснов.

Только за прошлый год прокуроры выявили около 350 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ. Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, особое внимание прокуроры уделяли выполнению адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Кроме того, прокуроры оперативно реагировали на все случаи нарушения порядка признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, отдельное внимание уделяется вопросам расселения граждан из непригодных строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока.

Так, благодаря вмешательству прокуроров в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре было ликвидировано 987 сооружений, не приспособленных для проживания, а 450 семей в прошлом году получили благоустроенные квартиры. В Хабаровском крае по инициативе прокуратуры признаны аварийными 25 многоквартирных жилых домов, построенных в 1937-1951 годах и имеющих 100-процентный износ.

В Амурской области после вмешательства прокуроров активизировалась работа по расселению граждан из ветхих построек и бараков, возведенных еще при строительстве БАМа. В связи с этим для переселенцев были приобретены 92 квартиры на общую сумму более 150 млн рублей.

Выявляли и пресекали прокуроры случаи некачественного предоставления коммунальных услуг и незаконного взимания платы за поставленные энергоресурсы, в том числе со стороны гарантирующих поставщиков. К примеру, по инициативе прокуратуры Ярославля водоснабжающая организация пересчитала плату 108 тысячам потребителей на сумму более 3 млн рублей из-за отключений горячей воды во время ремонта.

В Саратовской области энергосбытовая компания пересчитала необоснованно выставленную задолженность в 5,7 млн рублей, которую насчитали жителям 52 многоквартирных домов. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждались уголовные дела по фактам незаконного вывода из сферы ЖКХ капиталов и ликвидного имущества. Например, в Чеченской Республике расследуется уголовное дело за хищения электроэнергии путем создания в абонентской базе двойных счетов. Ущерб от хищений превысил 90 млн рублей.

В Архангельской, Владимирской, Свердловской областях и других регионах прокуроры вмешивались во все случаи незаконного отключения воды, света, газа и тепла потребителям. Так, в Нижегородской области судом удовлетворены требования прокуратуры о снятии газоснабжающей организацией ограничений подачи газа в больницы и образовательные учреждения.

Прокуроры вмешивались во все случаи незаконного отключения воды, электричества, газа и тепла

В целом для устранения и предупреждения нарушений в сфере ЖКХ прокуроры внесли за год 115 тысяч представлений, предъявлено в суды 24 тысячи исков, объявлено 18 тысяч предостережений.

К административной и дисциплинарной ответственности привлечены около 100 тысяч лиц, по материалам проверок прокуроров возбуждено свыше 1 тысячи уголовных дел.

Источник : 9111.ru

Напомним : 

Роман Ткаченко и Антонина Пшеничная

24 февраля заместителем главы Администрации г. Азова — начальником управления ЖКХ был назначен Роман Ткаченко. Его назначение было неоднозначно воспринято городским сообществом.

Роман Ткаченко — фигура в азовском ЖКХ не новая: он уволился с поста директора муниципального казённого учреждения г. Азова «Департамент ЖКХ» в декабре 2019 года. Эту должность он занимал с января 2016 года (тогда, до реорганизации, МКУ «Департамент ЖКХ» назывался МБУ «Чистый город»). После увольнения Роман Иванович стал заместителем главы Администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону по ЖКХ (эту районную администрацию возглавил азовчанин Владимир Влазнев). 

Отметим, что кандидатура Романа Ткаченко на пост заместителя главы Администрации г. Азова была согласована в правительстве Ростовской области. Эта должность оставалась вакантной с конца сентября 2020 года, когда не был продлён контракт с Антониной Пшеничной, сразу после этого возглавившей управление развития коммунального комплекса министерства ЖКХ Ростовской области.

Напомним, что управление ЖКХ города Азова было образовано в декабре 2005 года решением Азовской городской Думы в целях повышения уровня работы в сфере городского коммунального хозяйства. Управление является главным распорядителем бюджетных средств, направляемых на финансирование ЖКХ, капитального строительства, гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кадровые перестановки на фоне возвращения Романа Ткаченко в лоно горадминистрации Азова начались и в МКУ «Департамент ЖКХ». Подписан приказ об увольнении его директора — Сергея Сеника. Исполняющим обязанности директора этого муниципального учреждения был назначен Александр Самарич, приступивший к своим обязанностям 22 февраля. Для Самарича это уже второй приход на пост руководителя «Департамента ЖКХ»: в середине 2020 года он уступил своё кресло Сергею Сенику.

Александр Самарич

Что ни говорите, а кадровая ротация в системе азовского ЖКХ всё больше напоминает замкнутый круг. Пока что Сергей Сеник, официально не ознакомленный с приказом об увольнении, находится на больничном.

Сергей Сеник

Источник : FaceNews.Ru 

 

Последние новости

01.03.2021
Азовчане, будьте бдительны: по whatsapp начались рассылки тревожных новостей
01.03.2021
Азов - Происшествия
01.03.2021
Азову посвящены монеты - Древние города России
01.03.2021
"Любимый город Азов - СЕГОДНЯ" 01.03.2021
01.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
01.03.2021
Гороскоп на 1 марта
28.02.2021
Азовский блогер пожаловался губернатору на плохие дороги в Азове
28.02.2021
Какая погода ждёт азовчан в первые дни весны