Знай наших !

2021-01-26 07:53:28

18-летний дончанин обыграл обладателя мировой шахматной короны

Уроженец Новочеркасска 18-летний гроссмейстер Андрей Есипенко – единственный российский участник  проходящего в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) супертурнире Tata Steel Chess.

Играя белыми фигурами, дончанин победил чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

В соревнованиях принимают участие 14 лучших шахматистов мира, среди которых и Андрей Есипенко.

Он уже набрал пять очков и входит в группу гроссмейстеров, которые занимают места со второго по пятое.

Как сообщает Википедия, Андрей Есипенко родился 22 марта 2002 года в Новочеркасске. Играть в шахматы в возрасте пяти лет его научил отец, в семь Андрей уже его побеждал, в первом классе впервые принял участие в шахматном соревновании, обыграв многих старшеклассников. Молодой шахматист сделал первые шахматные шаги в ДЮСШ Ростова-на-Дону (тренеры Н.Петрушина, Э.Хлиян), а в родном городе его опекал мастер Алексей Корнюков.

В 2012 году Андрей начал заниматься с гроссмейстером Дмитрием Кряквиным и стал призёром первенства России, после чего выиграл первенство Европы в своей возрастной группе с результатом 8,5 из 9. Андрей добивался успехов во взрослых соревнованиях, выиграл Спартакиаду учащихся юга России, сражаясь с 17-летними участниками. Позже на Наблюдательном совете РШФ разразилась битва по поводу допуска Есипенко в финал, так как оказалось, что, согласно положению Минспорта, он слишком юн для участия в соревновании.

Андрей Есипенко неоднократно побеждал в первенствах России, становился призёром первенств Европы, мира и Всемирной Олимпиады до 16. В турнире памяти А.-Х. Кадырова он выиграл квадроцикл, в финальном испытании обыграв Нону Гаприндашвили.

В один год Андрей выиграл первенства Европы и мира, стал гроссмейстером, его рейтинг устремился к отметке 2600. На чемпионате мира по рапиду 2017 года Андрей Есипенко выиграл партию с каскадом жертв у Сергея Карякина, которая вошла во все учебники по тактике.

В составе юношеской сборной мира Андрей побеждал сборную США. Он является одним из авторов исторической победы «Принцев» над «Королями» в матч-турнире поколений «Щелкунчик». Есипенко дебютировал за сборную России на матче с Китаем в 2018 году.

А вчера, 24 января, Андрей Есипенко нанёс поражение действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену на турнире в Вейк-ан-Зее и вошёл в символический клуб Михаила Чигорина.

Поздравляем! Виват, Король!

15-летний ростовчанин признан одним из лучших молодых гитаристов мира

Михаил Лихачев стал лауреатом Международного молодежного конкурса исполнителей на классической гитаре.

Как рассказали в горадминистрации, 15-летний ростовчанин – воспитанник детской музыкальной школы № 10 им. С.С.Прокофьева.

Михаил играть на гитаре начал в пять лет. На сегодня он уже является победителем более 20 международных конкурсов.

Чем замечательна новая победа? Дело в том, что среди десятков величайших молодых гитаристов мира наш земляк стал единственным российским лауреатом в первой возрастной категории за всю историю существования этого конкурса.