В этом году, в Азове , 2150 человек пришли к организованной на реке Азовке проруби

2021-01-21 07:10:23

Более двух тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Азове

В этом году 2150 человек пришли к организованной на реке Азовке проруби, чтобы принять участие в крещенских купаниях. За их безопасностью следили более двух десятков спасателей. Одновременно были задействованы по шесть сотрудников городской аварийно-спасательной службы и три спасателя-водолаза Азовского поисково-спасательного подразделения. Также была задействована специализированная техника. Организацией купели, как и в прошлые годы, тоже занимались спасатели.

Новшеством этого года стало увеличения числа палаток для переодевания. Это было вызвано необходимостью соблюдения санитарных требований.

Наряду со спасателями, за безопасностью следили представители правоохранительных органов и казачьи патрули, а также медики «скорой помощи».

Обрядовое мероприятие прошло без происшествий. Наибольшее число желающих окунуться в крещенскую купель наблюдалось после полуночи 19 января. За три часа до этого на иордани прошел обряд церковного освящения.

В этом году к организованной в Азове купели приходили и приезжали не только местные жители, но ростовчане. 

Сестры Анна и Екатерина Карамелевы, а также их подруга Ксения Сопкалова уже более десяти лет принимают участие в крещенских купаниях. Примером для них стали родители, которые долгое время придерживаются этой традиции. Все вместе они побывали на крещенской службе в одном из азовских храмов, а затем отправились к купели для участия в обряде.

Пресс служба администрации г Азов